Аренда коммунальной

Параев  Анатолий, г. Москва
Параев Анатолий Россия, г. Москва
11.10.2001 в 00:26

Можно ли ответить однозначно на такой вопрос:

Можно ли сдавать в аренду коммунальную комнату в квартире, если она приватизирована,

без согласия соседей (площадь позволяет сдать на двоих человек, но соседи не хотят пускать жильцов)

Ведь нарушается мое право собственности? Буду благодарен за ответ. Параев Анатолий.

П.

номер вопроса №8091
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    11.10.2001 08:27

    В соответствии с действующим гражданским и жилищным законодательством РФ, а также со ст.6 Закона города Москвы "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КВАРТИРАХ КОММУНАЛЬНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ" от 16 июня 1999 г. N 24 Вы, став собственником жилого помещения в квартире коммунального заселения, владеете, пользуетесь и распоряжаетесь им по своему усмотрению: вправе продавать, завещать, дарить, менять, сдавать внаем, а также совершать с ним иные сделки, не противоречащие законодательству, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные, иные права и свободы других граждан, проживающих в данной квартире, а также общественные интересы. Если сдача внаем Вами принадлежащих Вам комнат приведет к значительному ухудшению условий проживания собственников и/или пользователей других жилых помещений данной квартиры, то такая сделка может быть признана судом недействительной по иску указанных лиц. Не допускаются сделки с жилыми помещениями в квартирах коммунального заселения, приводящие к вселению в жилое помещение граждан, проживание которых в квартире коммунального заселения запрещено действующим законодательством ( наличие различных заболеваний, например, туберкулез, ряд психических заболеваний и т.д.). Такие сделки могут быть признаны судом недействительными по иску собственников и/или пользователей других жилых помещений в данной квартире коммунального заселения. Таким образом, если Вы не допускаете вышеперечисленных нарушений, Вы можете поставить Ваших соседей в известность о сдаче внаем Ваших комнат, но не спрашивать у них разрешения. Если они посчитают свои права ущемленными, они могут обратиться в суд. По общему правилу истец обязан доказывать в суде факт нарушения его прав и основания его требований.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте пожалуйста на такой вопрос? Мой брат проживает в комнате в коммунальной квартире, у него есть ордер на данную комнату, комната не приватизирована.
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Может ли директор ООО сдать в аренду помещение без согласования с Участниками Общества? Не будет ли это крупной сделкой?
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Мы организация сдаём в аренду гаражный бокс физическому лицу для того, чтобы он ставил там свою машину
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйства, на такой вопрос: Однокомнатная квартира приватизируется в две доли: мать и сын
читать ответы (1)
Ответе пожалуйста на такой вопрос: Мать приватизировала квартиру в 1993 г, имея несовершеннолетнего сына, затем сразу продала ее и купила другую, в которой прописана вместе с сыном.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение