Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Воинский учет

Гагик
13.10.2001 в 01:20

Вместе с младшим сыном проживаем в двухкомнатной квартире (45 кв. м.,жилая площадь-29 кв.м.) Старший сын-студент государственного вуза, прописан в Ереване (хотя как и я имеет гражданство России и стоит на воинском учете по месту моего жительства, имеет временную регистрацию). Однако сначала с паспортный стола документы послали на комиссию в администрацию г. Одинцово, а через месяц мне отказали на основании того, что не хватает площади по санитарным нормам. Не противозаконно ли это? Как нам быть?

Тигран г. Московская обл.

номер вопроса №8102
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.10.2001 20:54
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Гагик!

    В данной ситуации полагаю действия представителей паспортно-визовой службы неправомерными, т.к. Конституционный Суд РФ в постановлении №-4-П от 02-02-98 установил, что соотвествие санитарных норм жилой площади не может являться основанием для отказа указанных органов в регистрации ГРАЖДАНИНА РФ по выбранному месту жительства или пребывания. Таким образом у данного органа имеется ОБЯЗАННОСТЬ зарегистрировать гражданина РФ, но ОТСУТСТВУЕТ право контроля соотвестветствия представленных документов или ОТКАЗА в регистрации.

    Лицу которому отказали, или его представителю по доверенности, надлежит обратиться в Суд с жалобой на неправомерные действия

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дело в том, что мой сын взял два кредита. В течении года он их не погашал. Сын в квартире прописан, но не проживает.
читать ответы (1)
Вместе с совершеннолетней дочерью проживали в однокомнатной квартире. От участия в ее приватизации в 2010 году она
читать ответы (1)
Мой отец – инвалид ВОВ 1925 г.р., проживает в двухкомнатной квартире 53 кв.м. вместе с женой (моей матерью) и сыном (моим
читать ответы (1)
У меня 2-х комнатная квартира общая площадь 44.7 кв/м., жилая площадь 29/2 кв/м. В ней прописаны отец и несовершеннолетний
читать ответы (1)
Проживаем в двухкомнатной квартире 44 кв.м в аварийном доме по договору соц. найма, сестра инв. 3 гр с дочерью 15 лет, и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение