Квартира 3-х комнатная

Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анатолий Россия, г. Санкт-Петербург
13.10.2001 в 10:05

Прописан в 3-х комнатной приватизированной квартире.

Квартира была приватизирована в 1999 г. на трех человек-моего отца, мать и брата (общая долевая собственность).

В дальнейшем отец подарил мне свою долю.

В настоящее время отец, мать и брат находятся за границей на постоянном месте жительства (Германия).

У меня небезосновательные подозрения на то что брат или мать хотят продать или подарить третьему лицу свои доли без моего согласия.

Квартиру я поставил на контроль в Государственном бюро регистрации прав на недвижимость.

Но такая постановка никаким образом не сможет помешать подарить или продать свою долю моей матери или брату.

Через два дня я обращусь в Кировский районный суд с исковым заявлением для наложения ареста на совершение каких-либо действий с данной квартирой.

Могут ли у судьи быть какие-либо основания отказать мне в моем исковом заявлении?

номер вопроса №8103
прочитан 2 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    13.10.2001 10:39

    Уважаемый Анатолий!Вы имеете право преимущественной покупки при продаже долей участниками общей долевой собственности на квартиру(ст.250 ГК РФ),поэтому ГБР не зарегистрирует договор,если не соблюдено это требование,то есть Вас не извещали о продаже,цене продажи.О регистрации Вас уведомят и Вы сможете перевести права покупателя на себя,если Ваше право нарушено.Однако Вы не можете препятствовать дарению долей матерью и братом,это их право по закону.Арест на доли в квартире накладывается судом только в обеспечение иска о взыскании значительной суммы денежных средств с ответчиков,либо в обеспечение иска о признании сделки с долями недействительной,когда сделка осуществлена и её законность оспаривается(пп.1,2 ст.134 ГПК РСФСР), а просто потому,что Вы так хотите или опасаетесь чего-то или хотите воспрепятствовать реализации прав собственниками арест наложить нельзя.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

3-х комнатная приватизированная квартира (в привитизации учавствовали 3 человека. Тесть, Тёща и моя супруга). В ней прописаны Тесть, Тёща, моя супруга и наш (с супругой)
читать ответы (1)
В 3-х комнатной приватизированной квартире проживают и прописаны мои отец, мать, родной брат, его малолетний (0,5 года) сын и жена (не прописана)
читать ответы (1)
В 3-х комнатной приватизированной квартире прописаны двое, долевая собственность - 2\3 и 1\3. Имеется задолженность по коммунальным платежам - 86000 рублей.
читать ответы (1)
В 3-х комнатной приватизированной квартире (собственники отец (инвалид) и мать), прописаны 7 человек: мать, отец, дочь с двумя несовершеннолетними детьми (1,5 года и 1 месяц)
читать ответы (1)
В 3-х комнатной приватизированной квартире прописано 5 человек: мои отец, мать, брат, я и моя 2-х летняя дочь. Собственником является только мой отец
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение