|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей
14.10.2001 в 22:36
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Кто имеет преимущественное право для занятия или выкупа освободившейся комнаты?

Занимаю одну комнату в комунальной квартире из 3-х комнат.

Комната 23 кв.м, прописаны двое: я и жена. Стоим на очереди.

Комнату 13 кв.м занимает соседка, которая является одинокой матерью,

с дочерью 10 лет. Тоже стоят на очереди.

Комнаты в квартире не приватизированы.

Освободилась 3-я комната-17 кв. м.

В свете нового закона о жилищной политике Санкт-Петербурга,

принятого в июне 2001 г. ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Кто имеет преимущественное право для занятия или выкупа освободившейся комнаты?

Если приватизировать свою комнату, сохранится ли наше право на очередь и повлияет ли это на занятие освободившейся комнаты?

номер вопроса №8108
прочитан 62 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, Право на дополнительную жилую площадь, Великая Отечественная война,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 950 | ответов: 39 958

    1. Закон принят в июле 2001 года.

    2. По существу, в Вашей ситуации принятие нового закона ничего не

    меняет: выкуп комнаты в данной ситуации осуществлен быть не может,

    В соответствии со ст.21 ч.1 п.10 Закона Санкт-Петербурга "О

    жилищной политике Санкт-Петербурга", в случаях, когда квартира

    становится отдельной, граждане, проживающие в коммунальной

    квартире, имеют право приобрести освободившиеся жилые помещения

    путем их покупки на условиях, установленных законодательством

    Санкт-Петербурга для целевой продажи жилых помещений государственного

    жилищного фонда. В Вашей ситуации, комната, вероятнее всего, будет

    предоставлена соседке, занимающей совместно с дочерью комнату 13

    кв. метров.

    3. Приватизация занимаемой комнаты не повлияет на очередность, однако,

    как собственник жилого помещения, Вы не сможете претендовать на

    предоставление Вам муниципального жилья, поскольку квартира не

    становится отдельной.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?
  • Остромухов Лев Борисович
    Адвокат Остромухов Лев Борисович
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 530 | ответов: 8 797

    Освобождающиеся изолированные комнаты в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, представляются постоянно проживающим в квартире нанимателям и гражданам, имеющим с нанимателем равные права и указанным в ч.1 ст.16 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" по договору найма в случае, если присоединение этого жилого помещения к ранее занимаемому не приведет к образованию у нанимателя жилой площади сверх установленной нормы на одного человека - 12 кв.м (при определении превышения норм жилой площади учитываются наличие у граждан прав на дополнительную площадь). Если присоединение освободившейся жилой площади к ранее занимаемой приведет к образованию у нанимателя излишней (сверх установленной нормы) жилой площади, то данное жилое помещение может предоставляться по договору аренды или купли-продажи. Передача освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире нанимателям и (или) членам их семей, постоянно проживающим в данной квартире, но не состоящим на учете по улучшению жилищных условий или имеющим 12 кв.м и более на одного человека (с учетом права на дополнительную жилую площадь) осуществляется только по договору купли-продажи. При наличии нескольких претендентов на освободившееся жилое помещение вопрос о заключении договора купли-продажи рассматривается жилищной комиссией, создаваемой при районной администрации. В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий:

    инвалидам Великой Отечественной войны и семьям погибших или пропавших без вести воинов (партизан) и приравненным к ним в установленном порядке лицам;

    Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, а также лицам, награжденным орденами Славы, Трудовой Славы, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" всех трех степеней;

    лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных с списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством Союза ССР порядке;

    лицам, пребывавшим в составе действующей армии в период гражданской и Великой Отечественной войн и во время других боевых операций по защите СССР, партизанам гражданской и Великой Отечественной войн, а также другим лицам, принимавшим участие в боевых операциях по защите СССР;

    инвалидам труда I и II групп и инвалидам I и II групп из числа военнослужащих;

    семьям лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, выполнении долга гражданина СССР по спасанию человеческой жизни, по охране социалистической собственности и правопорядка, либо погибших на производстве в результате несчастного случая;

    рабочим и служащим, длительное время добросовестно проработавшим в сфере производства;

    матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям (имеющим трех и более детей) и одиноким матерям;

    семьям при рождении близнецов;

    учителям и другим педагогическим работникам общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений

    спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований .

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы