Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Факт совместного проживания

Юля, г. Москва
Юля Россия, г. Москва
15.10.2001 в 17:10

Могут ли прописать и в каком порядке по согласию мужа жену в квартиру, где второй из двух прописанных против регистрации.

Факт совместного проживания в квартире можно подтвердить, площадь позволяет прописать в муниципальной квартире. Насколько мне разъясняли это возможно в судебном порядке.

номер вопроса №8114
прочитан 27 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.10.2001 19:02
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    В административном порядке зарегистрировать одного супруга в квартиру другого супруга без согласия кого-либо из членов семьи, невозможно, так как для регистрации требуется письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи. Однако, жена вправе обратиться в суд с иском о признании права на жилплощадь (ст. ст. 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР), и в том случае, если она докажет свое право в судебном порядке, ее зарегистрируют по решению суда. Однако, судебная практика идет по тому пути, что в удовлетворении подобных исков при жизни нанимателей и членов их семей, отказывают. Однако, это - не аксиома, и если Вы не согласны регистрировать нового члена семьи, а она обратилась в суд, обратитесь к адвокату, как минимум, за платной квалифицированной консультацией (а лучше - для ведения дела). Все дополнения присылайте на e-mail.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия и согласия собственника квартиры работники военкомата во время службы
читать ответы (1)
Можем ли мы попасть в программу Молодая семья? Муж прописан в квартире где помимо него ещё прописан его брат и мать. Я с
читать ответы (1)
Могут ли прописать ребенка в квартиру если его отец прописан там, без ордера на квартиру, а ордер не в трице а на руках
читать ответы (1)
Может ли жена сделать гражданство РФ если у ее отец гражданин РФ, и в каком порядке? Я муж у нас ребенку 7 месяцев как
читать ответы (1)
Могут ли прописать детей в доме который сгорел до рождения детей, а родитель прописан в данном доме, которого по факту
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение