Существуют ли на самом деле положения, запрещающие нам приватизировать квартиру в общую совместную собственность?

Матвеев Матвей Александрович, г. Москва
15.10.2001 в 17:17

В отделе приватизации нам отказали в _общей_ совместной приватизации квартиры, сославшись на то, что такой вид приватизации возможен только для мужа и жены. Нам разрешена только совместная _долевая_ приватизация, т.к. в квартире проживают муж, жена и внук (т.е. степень родства более дальняя). Существуют ли на самом деле положения, запрещающие нам приватизировать квартиру в общую совместную собственность? Спасибо за ответ.

номер вопроса №8115
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    15.10.2001 20:26

    УВажаемый Матвей Александрович!Запрета на приватизацию в общую совместную собственность без определения долей у дальних родственников,проживающих вместе нет и быть не может,поэтому отказ можно обжаловать в судебном порядке.Однако совет приватизировать квартиру в общую совместную собственность с определением долей правильный и направлен на защиту Ваших интересов.Все люди-смертны,но только в сказках живут долго и счастливо,а умирают в один день.Если доли не определены,то после смерти одного из сособственников сначала нужно составлять соглашение об определении долей,собирать документы,платить нотариусу за удостоверение соглашения(если внук будет несовершеннолетним,то ещё получать разрешение органа опеки для определения долей),регистрировать доли,то есть снова платить. Только после этого можно оформить наследство. Автоматически наследование не происходит.Тот и другой виды собственности -совместная собственность.Жизнь заставит Вас или ваших наследников эти доли определять,поэтому сделать это сразу при приватизации снимает много проблем,не приведёт к дополнительным расходам и проблемам.Основание: ст.ст.244-254ГК РФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу поставить ребёнка на очередь в детский сад в Ростове-на-Дону, так как я с мужем 5 лет живём и работаем в Ростове. Но прописаны мы в Ростовской области (Песчанокопское)
читать ответы (1)
Меня не допустили до гиа в 9 классе сославшись на то, что у меня неотработано 3 зачета по русскому и 1 по географии. Это законно? Что делать?
читать ответы (1)
Отказали в замене Казахстанского ВУ на Российское. Гражданин РФ. Сослались на то, что ВУ не соответствует Венской конвенции о дорожном движении
читать ответы (1)
Застройщик в одностороннем порядке составил акт приема-передачи квартиры, сославшись на то,что я не хочу принимать во время свою кв.А я просто не могу попасть в нее!
читать ответы (1)
Нахожусь в разводе с 2001. Квартира приобретена в браке, но договор был на мужа. А в 2009 муж ещё и в собственность свою её оформил, а я не знала, чт
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение