Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Жена не москвичка. Имеют ли какие-либа права соседи погибшего жильца на освободившуюся комнату или все права переходят

У меня такой вопрос.

В комунальной квартире один жилец погиб в автокатастрофе. Осталась комната. Там временно зарегестрированна его жена (в течение последних четырех месяцев), но постоянно не прописана там. Жена не москвичка. Имеют ли какие-либа права соседи погибшего жильца на освободившуюся комнату или все права переходят его жене?

Пожалуйста, проконсультируйте меня.

Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
16.10.2001 в 20:47
номер вопроса №8122
прочитан 4 разa
Вместе с темой "Автокатастрофа" также ищут: Мать погибла в автокатастрофе
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если жена погибшего обратится в суд с иском о признании права на жилплощадь (ст. ст. 53, 54 ЖК РСФСР), и докажет в суде свой иск, ордер на комнату будет выдан жене. Пока же комната должна значиться как освободившаяся (так как регистрация по месту пребывания сама по себе не порождает права на жилплощадь), и соседи вправе претендовать на комнату в порядке ст.46 ЖК РСФСР, Закона РФ "О федеральной жилищной политике", соотвествующих Законов Москвы. При обращении в суд жены соседа, суд вправе по ее ходатайству или по собственной инициативе наложить арест на спорную комнату (ст. ст. 133, 134 ГПК РСФСР), поэтому обращайтесь в Территориальное управление Вашего района как можно скорее, чтобы оформить все до наложения ареста. Все дополнения - по e-mail.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.10.2001 21:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Я купил дом. от прежнего владельца остался долг за свет, платить его он отказывается. Кто его должен заплатить?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос-в июле 2013 умерла моя мама, в деревне остался дом. я живу далеко, вместе с мамой жил мой родной брат, но он в доме прописан не был.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Если я гражданин РФ и усыновлю родного ребенка и женюсь на его матери, в течении какого времени она может получить гражданство РФ
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: в 2010 году я подала на алименты, на протяжении всего этого времени я их получаю а размере 1000 рублей, т.к
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: В коммунальной неприватизированной трех-комнатной квартире я имею две комнаты. Прписаны двое: я и дочь. В третьей прописан сосед.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение