Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Места лишения свободы

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
17.10.2001 в 16:48

Помогите в решении сложной проблемы. Моя тетя/61 год инвалид/ на данный момент осталась со своим внуком прописана в неприватизированной двухкомнатной квартире. Внук/17 лет/ последние два года был под следствием, а сейчас осужден на 10 лет лишения свободы и, как я понимаю, будет сейчас на срок осуждения выписан из квариры. Желание тети разменять квартиру и разъехаться с внуком. Но как поступить, если внук в местах лишения свободы?. Возможны ли какие-то сделки с этой квартирой?

номер вопроса №8138
прочитан 7 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.10.2001 01:09
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Светлана!Пункт 8 ст.60 ЖК РФ исключён из названной статьи и Конституционный суд РФ ещё в 1995г. признал незаконным лишать осуждённого права на площадь независимо от срока осуждения,поэтому внука не снимут с регистрационного учёта после вступления приговора в законную силу. С письменного согласия родителей(усыновителей или попечителя) внук может выдать доверенность для осуществления обмена недвижимости или на ведение судебного дела(если добровольно на обмен он не согласен)-ст.26 ГК РФ.Договор в любом случае должны одобрить родители(усыновители,попечитель).Доверенность удостоверяет начальник тюрьмы или учреждения по месту отбытия наказания.По достижении 18 лет доверенность вправе подписывать и расоряжаться своими правами сам внук без родителей(усыновителей,попечителя).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас сложная ситуация, мой молодой человек гражданин Туниса, на данный момент он не работает поэтому не может получить
читать ответы (1)
Я встала в программу молодая семья стою уже два года! На данный момент мне с ребенком жить негде возможно ли заключить с
читать ответы (1)
Я работаю в школе учителем английского языка 2-й год. На данный момент я являюсь заведующей кабинетом. Им раньше заведовала
читать ответы (1)
Работаю в детском саду с 15 сентября 2013 года. На данный момент я в отпуске с 1.06.15 по 13.07.15, но хочу написать
читать ответы (1)
Я мать одиночка. Моей дочке 3 года. На данный момент я получаю только 400 рублей. Я работаю зарплата только 10000. ребенок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение