Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если да, обязательно ли устанавливать стоимость аренды на уровне рыночных цен, или суд не разрешит?

Я развелся с супругой, которая прописана в принадлежащей мне 4-комнатной квартире. Квартира куплена мной до вступления в брак. Детей нет. Вопросы:

1. Существуют ли какие-либо законные способы выписки из квартиры бывшей супруги?

2. Если выписать ее не возможно, на какую площадь для проживания она может претендовать? Достаточно ли выделить ей одну комнату (пл. 19 кв.м)?

3. Можно ли обязать бывшую супругу через суд заключить со мной договор аренды жилой площади? Если да, обязательно ли устанавливать стоимость аренды на уровне рыночных цен, или суд не разрешит?

Если не трудно, ответ прошу по также выслать на kalinin@land.ru

Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
21.10.2001 в 21:46
номер вопроса №8143
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Михаил. Если Ваша бывшая супруга прописана в квартире постоянно и продолжает пользоваться квартирой, то выписать ее без добровольного согласия невозможно. Более того, она имеет право пользования всей квартирой, а не долей, как член семьи собственника, пусть даже и бывший (ст.127 ч.2 ЖК). Поэтому все вопросы придется решать по договоренности с ней, в т.ч. и выделение ей комнаты или покупка другого жилья или выплата денежной суммы, только если она согласится.

    Единственное, что Вы можете сделать самостоятельно, это продать квартиру (супруга и при этом сохраняет право на проживание, пользование), если кто-то согласиться ее купить.

    С уважением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.10.2001 14:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем инвалиды 2 группы. У нас частный дом (в которой 2/5 доли в праве наши) и прописаны дети 14 лет и 21 год, имеем ли мы право на льготу по коммунальным платежам.
читать ответы (1)
1.Я развелся с женой, которая прописана у меня. Могу ли я выписать ее без ее согласия, так как она здесь не живет в течении 6 месяцев
читать ответы (1)
Я подавала в суд на ООО. Тематика - трудовые споры. До вынесения Судом решения в мою пользу (на 100%) на сумму задолженности был наложен арест денежных средств на счете в банке Ответчика.
читать ответы (1)
Пожалуйста Я живу в частном доме с мужем и двумя детьми (по 4 года). есть доля в этом доме у меня 1/3 часть, у сестры 1/3 часть и у папы 1/4 часть
читать ответы (1)
Я развелась с мужем в 2005 г., в 2-х комнатной квартире, ему выделили 1/4 доли в собственность, с правом проживании в одной из комнат, но он так и не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение