И что такое "реквизиция"?.

Абишов Шымырбай, г. Алматы
Абишов Шымырбай Казахстан, г. Алматы
22.10.2001 в 10:36

Хотелось бы узнать, что понимается под переселением, в частности принудительное переселение в связи с затоплением проживающих земель?.

И что такое "реквизиция"?.

Заранее благодарен.

номер вопроса №8147
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    23.10.2001 05:50

    В случае затопления земель проводятся необходимые меры по их осушению, либо производство работ по предотвращению дальнейшего распространения затопления. Такие работы в ряде случаев невозможны, если на данной территории сохранились жилые дома. В таких случаях производится выселение из жилого фонда с предоставлением другого жилья либо с компенсацией стоимости изъятого имущества и выплатой различного рода дотаций на приобретение другого жилья. В случае отказа собственника от переселения, оно производится по решению соответствующих госорганов либо по решению суда.

    Реквизиция - ожин из видов принудительного изъятия имущества у собственника.

    Гражданский кодекс

    Статья 242. Реквизиция

    1. В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция).

    2. Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость реквизированного имущества, может быть оспорена им в суде.

    3. Лицо, имущество которого реквизировано, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, требовать по суду возврата ему сохранившегося имущества.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотелось бы узнать как учитывается рабочее время, проведенное у клиента. В связи с сокращением штата мой работодатель предложил написать заявление по собственному желанию.
читать ответы (1)
Хотелось бы узнать, что имеется под фразой уважительная причина если условно осужденный не явился на регистрацию 2 раза, не считая болезни. Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Хотела бы узнать если было подано заявление в милицию по факту избиение причинение здоровья. И угрозы убийства, и дело уже передано в суд можно ли забрать заявление?
читать ответы (1)
Хотелось бы узнать что и как делать в таком случае: У моей мамы 2 х ком. квартира, квартира не приватизирована, в квартире прописаны мама и внук он н
читать ответы (1)
Хотелось бы узнать, что имеется под фразой уважительная причина, если условно осужденный не явился на регистрацию 3 раза, по причине: командировка по работе (выезд за пределы города разрешен)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение