Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Опека за пожилыми

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
18.10.2001 в 13:39

Пожилая соседка (не родственница) просит взять над ней опеку. Как это оформляется? Конечно же, в ближайшем будущем за ней потребуется уход, а взамен она нам оставляет квартиру. Родственники - только сестра больше 80 лет не в Москве, соответственно - племянники. С ними она сама не хочет иметь дело. Подскажите, пожалуйста.

номер вопроса №8149
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.10.2001 14:01
    отзывов: 5 Личная консультация

    Уважаемая Марина!Полагаю в Вашем случае установление опеки по условиям гражданского законодательства невозможно, Статьей 32 Гражданского кодекса предусмотрено, что опека может быть установлена только над недееспособными лицами ( малолетними в возрасте до 14 лет, либо признанными судом недееспособными), скорее всего Ваша соседка не относится к этой категории лиц. В случае, если Вы готовы осуществлять уход за соседкой, которая в этом нуждается, то лучше всего заключить договор ренты на условия пожизненного содержания с иждивением.Такой договор подлежит нотариальному удостоверению. Возможен также вариант завещания Вам соседкой своей квартиры в обмен на Вашу гарантию ухода за ней.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я заплатил деньги за услуги связи, а услуги связи не получил, потому как эта связь не работает в том месте, деревне! А
читать ответы (1)
Соседка подала в суд за то, что я ставлю машину близко к дому, по закону не менее 10 м надо, а я ставлю 2 м. Сама она не
читать ответы (1)
В семье два пенсионера. Может ли один из них оформить опеку над другим, и как это все оформляется?
читать ответы (1)
Привезли бабушку из деревни в г Киров за ней надо уход одна не остаётся бабушка с 1922 года рождения. Надо сделать опекунство
читать ответы (1)
Пожилая женщина 78 лет не родственница, хочет не приватизированную квартиру оставить мне. я за ней ухаживаю. Какие нужны
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение