Меня это устраивает. Но допустима ли эта ситуация и не могут ли возникнуть сложности,

Надежда, г. Москва
Надежда Россия, г. Москва
12.09.2001 в 14:20

После смерти мужа (мы были разведены) в государственной комнате осталась прописана дочь, которая проживает вместе со мной в приватизированной однокомнатной квартире, находящейся в равнодолевой с ней собственности. ЖЭК, где прописана дочь, не против того, чтобы она была прописана без меня, я должна только оплачивать жилье. Меня это устраивает. Но допустима ли эта ситуация и не могут ли возникнуть сложности, например, с выпиской ребенка из комнаты (потерей этой жилплощади) или моей пропиской туда со временем и т.д.? Этот дом лет через 5 идет под снос. Что мне предпринять? Спасибо.

номер вопроса №8186
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    12.09.2001 15:10

    Статья 53 Жилищного кодекса РСФСР наделяет всех членов семьи нанимателя, в том числе и несовершеннолетних, равными правами, вытекающими из договора найма. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем. Данное положение закреплено как в жилищном законодательстве, так и в граждансом ( ст. 686 Гражданского кодекса РФ). Также этот вопрос нашел отражение в Постановлении Пленума ВС РСФСР от 26.12.84 г. № 5 ( с последующими изм. и доп.) " О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении жилищного кодекса". п. 10 данного постановления имеет следующее содержание:" ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР наделяет всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних, равными правами, вытекающими из договора найма жилого помещения, поэтому опекун (попечитель) несовершеннолетнего может от имени подопечного осуществлять все предоставленные ему правомочия. В частности, может в интересах последнего требовать раздела жилого помещения и заключения от его имени отдельного договора найма ( в том случае и когда несовершеннолетний окажется единственным лицом, имеющим право на занимаемое жилое помещение)." Таким образом, как ее законный представитель, вы имеете право требовать переоформления договора найма на нее, то есть признания ее ответственным квартиросъемщиком. Затем как член семьи нанимателя вы можете вселиться в данное помещение, но скорей всего вам придется получить на это согласие органов опеки и попечительства. С одной стороны, все это довольно просто и урегулировано законодательством.

    Но есть в вашей ситуации слабое звено. Насколько я поняла, ваша дочь прописана там, но не проживает. В судебной практике неоднократно рассматривался вопрос, приобретает ли право на жилую площадь член семьи нанимателя, если он прописан на ней, но фактически не проживал. суды исходят из того, что при таких обстоятельствах член семьи наниматля не приобретает самостоятельного права на жилую площадь, поскольку в соответствии со ст. 54 ЖК для приобретения такого права необходимо не только быть прописанным на этой жилплощади, но фактически быть вселенным, чего в вашем случае скорей всего не было. Такой вопрос о непризнании за вашей дочерью права на данную жилплощадь могут поднять заинтересованные лица: домоуправление, соседи по квартире ( насколько я поняла - коммунальная кв) и т.п. и рассматриваться он должен в судебном порядке. В такой ситуации вам необходимо будет доказать, что ваша дочь не просто была там прописана, но и проживала какое-то время, а затем в силу уважительных причин перестала там проживать. В качестве уважительных причин можно указать следующие: вы в разводе, супруг вел аморальный образ жизни, у вас с ним были неприязненные отношения, дальнейшее проживание ребенка совместно с отцом нанесло бы ему нравственную травму и т.д. Но совсем необязательно, что такая ситуация возникнет.

    Исходя из всего вышесказанного, для начала вам следует от имени дочери как ее законному представителю обратиться в жилищный орган с заявлением о переоформлении договора найма на ее имя, то есть, как уже указывалось выше, признания ее ответственным квартиросъемщиком. Если последует отказ, не стоит сразу обращаться в судебные инстанции, а попробовать привлечь к решению этого вопроса органы опеки и попечительства, которые обязаны стоять на страже прав несовершеннолетних.

    Извините, если я неправильно определила возраст вашей дочери. Если она совершеннолетняя, то все эти шаги ей нужно будет предпринять самостоятельно, но, безусловно, с вашей помощью.

    С уважением, Тамара

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти мужа автомобиль был разделен в равных долях между матерью мужа, 2 детьми и женой. Свою долю хочу отдать матери, так как она не собираетс
читать ответы (1)
Я многодетная мать пятерых детей от 12 лет до 4 месяцев. Мы с мужем и детьми проживаем в однокомнатной квартире площадью 33 кв. м
читать ответы (1)
Могу ли я приватизировать квартиру на себя, если у меня прописана дочь, которая не живет со мной с 1999 г (живет с бывшей женой) в квартире прописаны я и ребенок.
читать ответы (1)
После смерти мужа автомобиль был разделен в равных долях между матерью мужа, 2 детьми и женой. Свою долю хочу отдать матери, так как она не собираетс
читать ответы (1)
После смерти мужа, с которым прожила в браке 15 полных лет, я осталась проживать в его неприватизированной квартире (где мы жили) будучи не прописанной в ней.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение