Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Исключить из списка

Ирина, г. Уссурийск
Ирина Россия, г. Уссурийск
11.07.2009 в 16:15

В августе 2009 года меня по достижению предельного возраста увольняют из армии. В декабре, полк, где я служу подлежит расформированию. Стою на очереди на получение жилищного сертификата. Проживаю в служебной квартире мужа. Имеют ли право меня исключить из списков части до получения жилищного сертификата?

номер вопроса №818693
прочитан 19 раз
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    11.07.2009 16:21
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Ольга.

    БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ Нет, не имеют.

    Основания:

    В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

    Что говорит суд?

    «Таким образом, после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением». (Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 322-О)

    При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

    Согласно пункту 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, увольняемые по указанным выше основаниям, и члены их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

    Что говорит суд?

    «Таким образом, такие военнослужащие (получившие по месту службы как постоянное, так и служебное жилье) не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных условий». (Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 18 октября 2007 г. N КАС07-509)

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Уссурийск
    11.07.2009 в 16:15
    Уважаемый Владимир Андреевич! Выражаю Вам огромную благодарность за предоставленную консультацию.Вы очень ясно и аргументированно пояснили по существу вопросов. С уважением О. Гончаренко
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я подполковник вооруженных сил проходил службу в МЧС и был уволен по достижению предельного возраста службы но не министром
читать ответы (1)
Муж работает в МЧС, отправляют на пенсию по достижению предельного возраста, состоит в очереди на жильё с 1994 года, когда
читать ответы (1)
Служу в УИС, мне 45 лет, по достижении предельного возраста заключил контракт на неопределенный срок. Может ли меня уволить
читать ответы (1)
Я являюсь Ветераном Вооруженных Сил и получаю пенсию по достижении предельного возраста. Из 22 лет службы - 17 на севере
читать ответы (1)
С марта 2006 года в овд служу. Воспитываю одна дочь. Жилья нет. Могу ли встать в 2016 году на очередь на получение жилья
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение