Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерно ли не выплата зарплаты во время испытательного срока?

Владимир, г. Королёв
Владимир Россия, г. Королёв
11.07.2009 в 18:16

Дочка устроилась на работу поваром в ресторан. На время испытательного срока хозяйка ресторана отказывается платить зарплату говоря что пока идет испытательный срок зарплата не выплачивается а работать бесплатно она будет пока не выучит все блюда ресторана. Правомерно ли не выплата зарплаты во время испытательного срока?

номер вопроса №818727
прочитан 350 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    11.07.2009 18:35
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемый Владимир.

    Конечно, не правомерно.

    В соответствии со ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    НО... вот реальность жизни такова, что начни вы сейчас что-то требовать от работодателя, он по всей видимости уволит вашу дочку по ст. 71 ТК РФ . И найдёт причины для этого....

    Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

    При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

    При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Устроилась на работу в магазин пятерочка. Месяц испытательный срок. После месяца написала заявление на увольнение. В итоге
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: я устроилась на работу 15,04,09 у меня испытательный срок сейчас идет (3 мес), сейчас руководство
читать ответы (1)
У меня следующая ситуация. Устроилась на работу бухгалтером в АТЦ Медведь с испытательным сроком в 3 месяца (прописано в
читать ответы (1)
Устроилась на работу официально, в заявлении прописано с испытательным сроком 3 месяца. Нахожусь в положении, но об этом
читать ответы (1)
Устроилась на работу 02.07.14. Прохожу испытательный срок. Договора или доп. соглашения никакого не составлялось и не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение