Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли признать договор купли-продажи (недвижимости) недействительным, если были нарушены права несовершеннолетнего?

Каков срок исковой давности в этом случае?

Отец продал квартиру, в которой я был прописан, когда мне было 10 лет, предварительно выписав меня в квартиру своего брата. Сейчас мне 22 года и я хотел бы узнать, можно ли мне как-нибудь вернуть квартиру или какую-либо часть/долю? Квартира была приватизирована. Сейчас дядя говорит выписываться, а мне некуда. С отцом проблемы... И подскажите куда (к кому) мне обращаться? Какие действия совершать? (подавать иск к Мировому судье?)

Алексей, г. Советская Гавань
Алексей Россия, г. Советская Гавань
Рейтинг:  0 0 место
11.07.2009 в 19:19
номер вопроса №818742
прочитан 89 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Алексей!

    Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (ст. 166 Гражданского кодекса РФ).

    Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет ОДИН ГОД. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179 Гражданского кодекса РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

    Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).

    То есть Вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки купли-продажи квартиры по основаниям нарушения прав несовершеннолетнего при совершении данной сделки, но если ответчик в ходе судебного рассмотрения дела заявит о нарушении Вами срока исковой давности, суд Вам откажет в удовлетворении иска.

    Вы имеете право восстановить срок исковой давности, если у Вас были уважительные причины, препятствующие обращению в суд.

    В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности (ст. 205 ГК РФ).

    Течение срока исковой давности приостанавливается:

    1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

    2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

    3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

    4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

    Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, если указанные в настоящей статье обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

    Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев - до срока давности (ст. 202 ГК РФ).

    Иски о признании договора купли-продажи квартиры недействительным рассматривает районный (городской) суд по месту нахождения спорной квартиры.

    11.07.2009 21:16
    Алексей Россия, г. Советская Гавань
    12.07.2009 в 04:00
    Надежда Владимировна,большое ВАМ спасибо за быстрый и развёрнутый ответ!
  • Алексей, вам надо начинать с восстановления нарушенного права на участие в приватизации, а не с оспаривания сделки купли-продажи. Пока вы не докажете, что имели права на эту квартиру, ничего не получится

    . На сегодня у вас нет подтвержденного права на долю в квартире.

    Обращайтесь за очной помощью к юристу. Вполне допускаю, что шансов уже нет.. Увы.. .

    Юрист Россия, г. Красноярск
    13.07.2009 13:35
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли признать договор купли продажи автомобиля недействительным, в связи с тем, что я, являясь продавцом автомобиля, заключила сделку вследствтие стечения тяжелых материальных обстоятельств.
читать ответы (1)
Можно ли признать договор купли-продажи б/у авто недействительным, если меня ввели в заблуждение относительно стоимости (завышена в разы и прописана в договоре)
читать ответы (1)
Можно ли признать договор купли-продажи квартиры недействительным по прошествии 7 лет? Какой срок исковой давности?
читать ответы (1)
Пришло извещение из налоговой о неуплате налога на недвижимость за 2011 год. Есть ли срок давности в этом случае?
читать ответы (1)
Можно ли признать договор купли-продажи недвижимости недействительным по причине необоснованно низкой, в несколько раз ниже рыночной цены? По какой статье?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение