Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Приватизирована квартира снос дома

Елена, г. Новодвинск
Елена Россия, г. Новодвинск
11.07.2009 в 19:25

Что я получу пр сносе дома, если квартира приватизирована? Приватизация была оформлена на бабушку. Она уже умерла. В права наследования я вступила после её смерти.

номер вопроса №818745
прочитан 19 раз
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    12.07.2009 05:30
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Елена.

    Вы собственник дома.

    Изъять жилое помещение без согласия собственника нельзя, в том числе и под снос. Такие понятия, как "выселение" из квартиры или дома в ЖК РФ применимо только к пользователям жилым помещением на условиях социального найма. Понятия "переселения" в современном ЖК РФ вообще не существует.

    Муниципалитет не может ставить вопрос ни о выселении собственников жилья, ни об их переселении, а только о предоставлении жилого помещения по взаимной договоренности и на условиях, согласованных с собственником. При отсутствии договоренностей - решение спора является прерогативой судебных органов. Обратиться в суд при наличии спора может как муниципалитет, так и собственник жилого помещения, о сносе которого поставлен вопрос.

    Если собственнику жилого помещения сделали предупреждение о том, что принадлежащее ему жилое помещение подлежит сносу, то собственник может обратиться в суд с иском о приобретении для него конкретной квартиры в счет причиненного ущерба.

    Вправе требовать благоустроенное жилье применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению и находящееся в черте данного населенного пункта.

    Если собственник и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, то он соответственно в праве претендовать на получение квартиры или на получение жилого помещения в собственность, состоящего из того же числа комнат.

    Удачи вам.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На что можно расчитывать при сносе дома, если квартира не приватизированая (площадь 60 кв. м. общая) в ней прписаны 4
читать ответы (1)
Какую квартиру я получу при сносе дома если квартира не приватизирована,
читать ответы (1)
На моего отца была оформлена дача, когда он уже находился в браке с моей матерью. Является ли это совместно нажиты имуществом
читать ответы (1)
В мае 2012 г. я и муж купили по ипотеке квартиру.. Квартира оформлена на меня, и я одна в ней прописана, но по факту
читать ответы (1)
Что мы получим при сносе дома? Квартира 4-х комнатная. Прописаны 7 человек. Оформлен договор соц. найма. Лицевые счета
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение