Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 138 088
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Похвистнево
Елена
11.07.2009 в 19:04
Россия, г. Похвистнево | Вопросов: 6

6. Можно ли попросить суд арестовать расчетный счет и кассу фирмы?

В 2007 году заключила с фирмой-застройщиком договор долевого участия в строительстве. Договор не зарегистрирован в регпалате. На данный момент дом не начал строиться, срок окончания строительства, прописанный в договоре - декабрь 2009 г., но мной подписано доп. соглашение, где оговаривается перенос окончания строительства на 3 й квартал 2010 г.

Хочу подать исковое заявление в суд на признание договора не действительным, как не прошедший госрегистрацию, т.к. опасаюсь что застройщик может снизить сумму иска затратами на расселение и.т.д. Квартира должна быть построена в областном центре, а я проживаю и зарегистрирована в районном центре области.

В связи с этим возникают несколько вопросов:

1. Каков шанс успешного исхода? Какие могут возникнуть проблемы?

2. Есть возможность подать иск по месту проживания?

3. Есть необходимость воспользоваться услугами юриста, адвоката, или дело достаточно простое?

4. Возместит ли застройщик мне сумму госпошлины при признании договора не действительным?

5. Каков порядок возврата уплаченной по договору суммы?

6. Можно ли попросить суд арестовать расчетный счет и кассу фирмы?

7. Будет ли «не выездным» директор фирмы, если он владеет 75% акций фирмы?

8. При не возврате застройщиком суммы, могу ли я подать заявление в арбитражный суд о признании фирмы банкротом?

Буду очень благодарна за подробный ответ, т.к. уровень юридической грамотности крайне низок, а возвратить свои деньги очень хочется.

vip  номер вопроса №818753
прочитан 100 раз
6.	Можно ли попросить суд арестовать расчетный счет и кассу фирмы? Теги: Подать исковое заявление в суд, Подать заявление в арбитражный суд, Изменение сроков сдачи дома, Договор долевого участия, Признание договора недействительным, Подать исковое заявление,

3 ответa на вопрос по теме "Договор долевого участия в строительстве"

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 456 | ответов: 96 679

    Если вам очень хочется возвратить деньги, то без реального адвоката вам не обойтись.Не забывайте . что у застройщиков юридическая служба не пользуется заочными бесплатнымии консультациями и будет всеми своими квалифицированными силами отстаивать свои деньги.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
  • Юрист Злобина Ирина Яковлевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 75 | ответов: 621

    Договоры долевого участия должны проходить госрегистрацию только по тем объектам, по которым Застройщиком получены разрешительные документы ПОСЛЕ вступления в силу закона "О долевом участии в строительстве", а это 1 марта 2005 года. Согласно закону в случае изменения сроков сдачи дома в эксплуатацию, застройщик должен не позднее 2 месяцев до установленного договором срока предупредить дольщика и подписать с ним допсоглашение. Это как видно из вашего письма, было сделано.

    Иск должен подаваться по месту нахождения недвижимости.

    Возмещение уплаченной вами пошлины происходит только при удовлетворении ваших требований.

    Вместе с иском можно подать ходатайство о наложении ареста на что-либо из имущества ответчика, но по в пределах суммы вашего иска. А уже судья будет решать, наложить арест или нет.

    Невыездным директора фирмы сделать в вашем случае невозможно.

    Для признания фирмы банкротом надо будет изучить еще один закон "О несостоятельности (банкротстве)" кроме определенных статей ГК РФ

    Для признания договора недействительным нужны законные основания. Думаю, без подробного изучения ст. 166-168 ГК и названного закона вам не обойтись. Дело очень непростое, без адвоката проиграете, может быть даже не по существу вопроса, а по процессуальным тонкостям.

    Ирина Яковлевна! Спасибо большое! Я уже не ждала конкретного ответа на вопрос, и удивилась и обрадовалась просто несказанно.... Настоящие профессионалы работают не в столицах! Спасибо за совет, жаль что не работаете в нашем городе ...
  • Адвокат Чурсинова Анастасия Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 97 | ответов: 1 152

    уважаемая Елена, вопрос у вас не простой. и давать консультацию без изучения документов было бы не верно. Обратитесь к адвокату с уже имеющимися у вас на руках документами.

    с уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы