Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отказ от доли в частном доме

Жанна, г. Москва
Жанна Россия, г. Москва
11.07.2009 в 21:03

Моя бабушка 10 лет назад отказалась от своей доли в частном доме в пользу своих 2 детей в равных долях. Прописана она в этом же доме. Недавно умер один из детей. Вопрос-имеет ли она право претендовать на наследство, если-да, то в каком размере? У ее сына остались законная жена и 2 детей (все работающие).

номер вопроса №818771
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.07.2009 21:08
    отзывов: 22 555 Личная консультация

    Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.07.2009 21:53
    отзывов: 417 Личная консультация

    1. Имеет.

    2. 1/4 (если наследников первой очереди четверо: она, жена сына, два внука).

    адвокат Арнст Елена Викторовна
    г.Москва
    тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
    8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В брачном контракте я отказался от своей доли в квартире (50%) в пользу супруги, но при этом сохранил право бессрочного
читать ответы (1)
Можно ли отказаться от своей доли в ипотечной квартире в пользу несовершиннолетних детей и не платить долг по ипотеки, а
читать ответы (1)
Где искать отказ от своей доле в частном доме, написанным в 80 е годы, чтобы получить 3 х комнатную квартиру? Где могут
читать ответы (1)
Может ли мой муж отказаться от своей доли в квартире в мою пользу, если она приобретена из средств мат. капитала. На детей
читать ответы (1)
В свое время, моя мама отказалась от своей доли в приватизации квартиры в пользу моей младшей сестры. У сестры своя семья
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение