Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли муж продать свою квартиру в Подольске без ведома жены и зятя?

Следующий вопрос. Муж по наследству получил муниципальное жильё в Подольске, будучи в браке, позже он его приватизировал на себя. Жена получила муниципальное жильё в Москве. На данный момент вместе с мужем зарегистрирован и зять. А вместе с женой двое их совершеннолетних детей. Может ли муж продать свою квартиру в Подольске без ведома жены и зятя? И может ли он выписать зятя из своей квартиры без его ведома? Спасибо.

Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
11.07.2009 в 21:17
номер вопроса №818774
прочитан 35 раз
Вместе с темой "Муниципальное жилье в москве" также ищут: Как получить муниципальное жилье в москве
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Николай!

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Квартира, хотя и приобретена мужем в период брака, приватизирована им (т.е. получена по безвозмездной сделке) и не является совместной собственностью супругов. Поэтому на продажу этой квартиы согласия супруги не требуется. Так как несовершеннолетние дети в данной квартире не зарегистрированы, то их интересы не нарушаются. Зять не может быть выписан из квартиры, если он был вселен мужем в качестве члена своей семьи.

    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

    Выписать зятя без его согласия можно в судебном порядке в случае признания его бывшим членом семьи (после развода с супругой).

    11.07.2009 21:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж получил дом по наследству до брака, но в последующем дом был существенно перестроен, как его поделить при разводе?
читать ответы (1)
Мне достался дом от папы по наследству. Папа умер в 1995 году. Документы на дом и землю на себя оформила 2013. Свидительство о праве наследства с 1996 года.
читать ответы (1)
Вопрос Мы с мужем поженимся скоро, у меня есть ребенок от первого брака. Он берет ипотеку на себя уже сейчас
читать ответы (1)
Муж по наследству имеют долю в квартире после приватизации. Может ли он подарить мне половину доли?
читать ответы (1)
В квартире прописано 3 чел. мама хочет приватизировать на себя т.к. она главный квартиросьёмщик.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение