Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Лишение родительских прав

Марина, г. Казань
Марина Россия, г. Казань
11.07.2009 в 23:51

Моему сыну 5 лет, его отец живет рядом с нами. Он постоянно пьет, ребенку алименты не платит, когда напивается не отдает, постоянно орет на меня оскорбляет в присутствии сына.

номер вопроса №818818
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Полякова Ирина Беталовна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Полякова Ирина Беталовна
    12.07.2009 00:20
    отзывов: 29

    Марина, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Это основания и порядок лишения родительских прав статьи 69, 70 Семейного кодекса РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ребенку 5,5 лет, его отец погиб в ДТП, мать пьет и никакого участия в воспитании сына не принимает, бомжует. Мальчик живет
читать ответы (1)
Моему сыну 20 лет, его отец имеет задолженность по алиментам на момент наступления совершеннолетия сына, он нигде не
читать ответы (1)
Моему сыну 20 лет, его отец имеет задолженность по алиментам, нигде не работает, недвижимости не имеет, как я могу
читать ответы (1)
Ребенку 5 лет, его отец бросил нас с самого рождения когда подала на развод юрист сразу в заявление вписал и требования
читать ответы (1)
С мужем разведена 5 лет, от брака имеем двоих детей в возрасте 16,14 лет, алименты не платит, не помогает, подавала на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение