|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
5066
юрист
51490
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь, г. Тула
Любовь
12.07.2009 в 00:43
Россия, г. Тула | Вопросов: 3

Наследники первой очереди после смерти жены - Любовь, г. Тула

После смерти хозяина дома наследниками первой очереди являлись жена и дочь. Дочь отказалась от своей части дома в пользу матери. Может ли она наследовать этот дом после смерти матери?

номер вопроса №818835
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Наследники первой очереди, Обязательная доля в наследстве, Право на обязательную долю,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Любовь! Дочь-наследница первой очереди по закону после смерти матери(ст.1142 ГК РФ), наследует наряду с супругом, другими детьми, родителями и иждивенцами. Не наследует, если дом будет завещан другому лицу, а дочь не имеет права на обязательную долю в наследстве и в том случае, если по суду будет признана недостойной наследницей(ст.1117 ГК РФ). То обстоятельство, что от наследования после смерти отца дочь отказалась в пользу матери, не имеет отношения к наследованию после смерти матери, т.к отказ нельзя взять назад, а после смерти матери снова открывается наследство.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы