Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследники первой очереди после смерти жены

Любовь, г. Тула
Любовь Россия, г. Тула
12.07.2009 в 00:43

После смерти хозяина дома наследниками первой очереди являлись жена и дочь. Дочь отказалась от своей части дома в пользу матери. Может ли она наследовать этот дом после смерти матери?

номер вопроса №818835
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2009 00:55
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Любовь! Дочь-наследница первой очереди по закону после смерти матери(ст.1142 ГК РФ), наследует наряду с супругом, другими детьми, родителями и иждивенцами. Не наследует, если дом будет завещан другому лицу, а дочь не имеет права на обязательную долю в наследстве и в том случае, если по суду будет признана недостойной наследницей(ст.1117 ГК РФ). То обстоятельство, что от наследования после смерти отца дочь отказалась в пользу матери, не имеет отношения к наследованию после смерти матери, т.к отказ нельзя взять назад, а после смерти матери снова открывается наследство.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти моей родственницы наследниками первой очереди являются ее несовершеннолетняя дочь, отец и муж. Никто, кроме
читать ответы (1)
Хочу отказаться от своей части квартиры в пользу того, у кого остальная часть. Какой должен быть алгоритм моих действий?
читать ответы (1)
Как отказаться от своей доли квартиры в пользу матери если там прописан несовершеннолетний ребенок?
читать ответы (1)
Ситуация такая. Умер отец, мы с сестрой отказались от соей части наследства в пользу мамы. Вскоре она продала все имущество
читать ответы (1)
После смерти моей мамы наследников первой очереди было четверо. Все решили отказаться от наследства в пользу отца (мужа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение