|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Военному праву
2937
юристов
18582
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Партизанск
Александр
12.07.2009 в 08:33
Россия, г. Партизанск | Вопросов: 7
Тема вопроса: Осуществляется федеральными органами исполнительной власти

Наша армия новый облик армии

В связи с приданием армии нового облика в нашем военном гарнизоне из нескольких воинских частей формируют одну авиационную базу. Все кому исполнилось 45 лет в новый облик не вписываются. Меня увольняют в связи с организационно - штатными мероприятиями, несмотря на то, что у меня заключен контракт сверх предельного возраста пребывания на военной службе, по 17.12.2011 года и моя должность в новой части не сокращена. Квартирой по избранному месту постоянного проживания я не обеспечен, переподготовку по гражданской специальности не проходил. Законно ли такое увольнение? Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №818863
прочитан 37 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Осуществляется федеральными органами исполнительной власти, Определение кассационной коллегии верховного суда, Федеральные органы исполнительной власти,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Тимошенко Владимир Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринославка | отзывов: 1 413 | ответов: 5 840

    Уваждаемый Александр.

    Что-то вы скромно о многом не договариваете:

    1. О сокращении вашей должности в той части в которой вы служите.

    2. Об обеспечении жильём по месту службы и по установленным нормам

    3. Кто вам сказал, что МО РФ ОБЯЗАНО проводить до увольнения переподготовку вас по гражданской специальности.

    Тем не менее ваше увольнение по ОШМ будет законным, если вы обеспечены жильём по установленным нормам.

    Подробно.

    1. В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, МОЖЕТ БЫТЬ ДОСРОЧНО УВОЛЕН с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    Это основание для увольнения, которое не зависят от желания и воли военнослужащего. По данным основаниям военнослужащий МОЖЕТ БЫТЬ уволен с военной службы по решению командования ЛИБО ОСТАВЛЕН на военной службе по решению командования.

    2. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

    Что говорит суд?

    «Таким образом, после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением». (Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 322-О)

    При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

    Согласно пункту 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, увольняемые по указанным выше основаниям, и члены их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

    Что говорит суд?

    «Таким образом, такие военнослужащие (получившие по месту службы как постоянное, так и служебное жилье) не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных условий». (Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 18 октября 2007 г. N КАС07-509)

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы