Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Приговор вынесен потому, что на меня имели зуб местная милиция и прокуратура, т.к.

Могу ли я добиваться пересмотра уже вступившего в зак. силу приговора по угол. Делу, если он основан единственно на показаниях "потерпевшей", которые явно (это легко доказуемо) являются ложными (она утверждала, что я ее душил 15-20 мин. изо всех сил; я на 30 лет моложе, 185 см. ростом, физически крепкий мужчина; она - больная старушка, на полторы головы ниже меня; заключение экспертизы зафиксировало отсутствие следов на горле, нормальное самочувствие в тот день, то, что не было механической асфиксии; она говорит, что после того, как я ее душил, она "освободилась" и убежала, что явно невозможно). Приговор вынесен потому, что на меня имели зуб местная милиция и прокуратура, т.к. я занимался правозащитной деятельностью, будучи пред. Местного общественного движения.

Если пересмотр приговора на том основании, что были ложные показания, в принципе возможен, то, пожалуйста, объясните, как его добиваться: куда и с какими заявлениями обращаться.

Слуцкий Вадим Ильич, г. Петрозаводск
Слуцкий Вадим Ильич Россия, г. Петрозаводск
Рейтинг:  0 0 место
12.07.2009 в 11:26
номер вопроса №818901
прочитан 106 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы говорите о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам, но для этого необходи приговор, установивший ложность показаний, соответственно, должно быть возбуждено милицией уголовное дело, которое должно поступить в суд и по нему в отношении потерпевшей должен быть вынесен обвинительный приговор.

    Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

    1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

    О применении части второй статьи 413 см. Определения Конституционного Суда РФ от 10.07.2003 N 290-О, от 24.01.2006 N 24-О.

    2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

    1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

    Положения пункта 2 части второй статьи 413 УПК РФ во взаимосвязи с его статьей 237 - в той части, в какой они позволяют отказывать в возобновлении производства по уголовному делу и пересмотре принятых по нему решений ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств при возникновении новых фактических обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях обвиняемого признаков более тяжкого преступления, признаны не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.2007 N 6-П.

    2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, устраняющие преступность и наказуемость деяния.

    Положения части третьей статьи 413 УПК РФ во взаимосвязи с его статьей 237 - в той части, в какой они позволяют отказывать в возобновлении производства по уголовному делу и пересмотре принятых по нему решений ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств при возникновении новых фактических обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях обвиняемого признаков более тяжкого преступления, признаны не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.2007 N 6-П.

    3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

    1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

    2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

    3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

    4. Новыми обстоятельствами являются:

    1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

    2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

    а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

    б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

    3) иные новые обстоятельства.

    5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    Адвокат Россия, г. Москва
    12.07.2009 11:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Приговор вынесен 26 марта 2013, дело заведено 02.03.2012 г. Через сколько можно подавать на УДО? Когда 2/3 или 3/4?
читать ответы (1)
Приговор вынесен, но ещё не вступил в силу. Я гражданская жена. Почему мне не дают разрешения на свидание в сизо. Правомочно ли это?
читать ответы (1)
Приговор вынесен 25.06.2015, до 26.09.2015 муж находился в сизо, идет ли этот срок день за 2? Спасибо.
читать ответы (1)
Приговор вынесен 16 марта, в какой срок можно подать жалобу в части, касающейся гражданского иска.
читать ответы (1)
Приговор вынесен, статья 111 часть 2 общий режим, сейчас осужденный в СИЗО. Будет ли считаться 1 день нахождения в СИЗО за 1,5 дня?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение