Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 228
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Москва
Ольга
12.07.2009 в 17:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 20

В какой суд я должна обратиться - в Федеральный или Мировой?

Скажите пожалуйста, я намерена подать иск о признании права собственности на автомобиль стоимость которого составляет 95.000 руб. В какой суд я должна обратиться - в Федеральный или Мировой? Заранее благодарна. Ольга.

номер вопроса №818999
прочитан 152 разa
В какой суд я должна обратиться - в Федеральный или Мировой? Теги: Гражданский процессуальный кодекс РФ, Иск о признании права собственности, Иск о защите прав потребителей, Суд по месту жительства ответчика, Исковое заявление имущественного характера, Суды общей юрисдикции,

1 ответ на вопрос по теме "Признание права собственности на автомобиль"

  • Юрист Солнцева Надежда Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 49 | ответов: 292

    Уважаемая Ольга!

    Если это единственное имущественное требование на указанную Вами сумму, то иск нужно подавать к мировому судье по месту жительства ответчика.

    В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей СТА ТЫСЯЧ рублей.

    По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ).

    Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    При подаче искового заявления имущественного характера Вы должны заплатить госпошлину, которая рассчитывается в соответствии с Налоговым кодексом, Часть 2:

    Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

    1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

    от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

    от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

    свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы