Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Военнослужащие на байконуре космодроме

Меня зовут Ольга. Я военнослужащая. Ефрейтор. 35 лет. Прохожу службу на бывшем космодроме Байконур (сейчас идет ОШМ и как такового больше нет). Нахожусь в распоряжении с 1 января 2009 г. Выслуга 11 лет. Попав под ОШМ, заставили взять сертификат, от которого я, поняв, что денег доложить не хватает, через 4 месяца отказалась и сдала обратно. После этого была официально поставлена в очередь на получение жилья (выписка из заседания протокола жил. комиссии имеется). Сейчас меня вызывают и предлагают: либо добровольно увольняйся, либо мы тебя переведем куда угодно в связи с тем, что за штатом больше чем полгода. Знаю, что ОШМ идет практически везде и перевод вряд ли отразится на боеготовности другой сокращаемой части.

Вопросов три. Первый такой: можно ли избежать перевода ссылаясь на:

1) нахожусь в очереди на жилье (выписка из заседания жил. ком.) и законно могу получить квартиру в любой момент до прихода приказа на перевод или даже после него находясь здесь?

2) сыну 16 лет и он учится в техникуме, а на новом месте подходящего техникума (или желаемого места обучения) нет?

Второй: Какие могут быть последствия отказа от перевода, в частности интересует, не лишат ли права на квартиру?

И последний вопрос: если я выйду замуж за офицера, меня могут одну перевести к новому месту службы?

Буду очень признателен за консультацию по данному вопросу!

Ольга, г. Кзыл-Орда
Ольга Казахстан, г. Кзыл-Орда
Рейтинг:  0 0 место
12.07.2009 в 17:12
vip  номер вопроса №819011
прочитан 170 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Ольга!

    1. Перевод не зависит от нахождения в очереди на получение жилья, так как в другом месте военной службы Вы также можете встать на очередь в порядке ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", Приказа МО РФ 2000 г. №80 и ЖК РФ.

    2.Также перевод не зависит от обучения детей военнослужащего, так как права в первую очередь распространяются на военнослужащего и распространяются на детей.

    Однако, если Ваш ребенок не может проживать по заключению ВВК в местности куда переводят, то перевод без Вашего согласия невозможен согласно ст.15 Положения о прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999 г.

    3.Отказ от перевода приведет к Вашему увольнению по ОШМ, тем более срок нахождения в распоряжении 6 мес. подошел к концу. Так как продолжительность службы у Вас 11 лет, то жилье при увольнении по ОШМ полагается (ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

    4.Не могут одну перевести к новому месту службы.

    Порядок перевода регламентируется Разделом IV Положения о прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999 г., порядок увольнения Разделом VIII данного Положения.

    В случае несогласия с переводом, его можно обжаловать в гарнизонном военном суде в порядке Главы 25 ГПК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2009 21:50
  • Не соглашусь с предыдущим слишком оптимистическим ответом.

    При отказе от перевода Вас вполне могут уволить по несоблюдению условий контракта, со всеми вытекающими последствиями. В том числе и без жилья.

    Поэтому, если хотите не остаться без жилья, на перевод надо соглашаться. Тем более, очень вероятно, что предложение о переводе - это блеф, рассчитан именно на неосмотрительный отказ.

    Желаю удачи!

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    13.07.2009 06:17

Снова Ольга беспокоит. Спасибо! Хотелось бы уточнить 2 момента:

1) все таки если в процессе перевода мне распределят жилье, а такая вероятность имеется (мне же не имеют права не дать участвовать в ближайшем распределении жилья, т. к. у меня имеются все основания для его получения), то в этом случае перевод может быть отменен?;

2) увольнение при отказе на перевод будет только по статье ОШМ или может быть какая-то другая статья, имеется в виду несоблюдение условий контракта, дискридитация и т.д.

Буду признательна за ответ!

Ольга, г. Кзыл-Орда
Ольга Казахстан, г. Кзыл-Орда
Рейтинг:  0 0 место
13.07.2009 в 05:29
vip  номер вопроса №819166
прочитан 2 разa
  • 1. Право на распределение и получение жилой площади в данной воинской части (нанешнее место службы) прекратится, с момента издания Приказа командира в/ч об исключении Вас из списков личного состава в/ч.

    Перевод не отменят, так как нет основания - "отмена перевода всвязи получение жилья".

    2.Других оснований много, все они предусмотрены в ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ о№1237 от 16.09.1999 г.

    У Вас все основания для увольнения по ОШМ.

    Если с Приказом командира несогласны, обращайтесь в гарнизонный военный суд.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.07.2009 18:57
  • Необходимо уточнить, для более полного ответа- у Вас гражданство РК или РФ, потому что территория космодрома Байконур арендуется РФ, тем более Вами указано местонахождение - г. Кзыл-Орда, это территория РК, после уволнения вы намереваетесь принять гражданство РК и остаться на территоррии РК или перехать в РФ? После уточнения этого вопроса можно будет дать более детальный и точный ответ...

    Юрист Казахстан, г. Петропавловск
    16.07.2009 21:35

Похожие вопросы

Меня зовут дмитрий я военнослужащий, сейчас нахожусь в распоряжении жду перевода в другую часть но в теже войска, перевода пока нет, а командир части
читать ответы (1)
Меня зовут Ольга, я была на сайте должников у судебных приставов. Недавно захожу, а долга нет-звоню приставам. Они сказали, что банк отозвал исполнительный лист.
читать ответы (1)
Меня зовут Ольга, я многодетная мама (четверо детей). Пять лет стоим в очереди на бесплатный земельный участок
читать ответы (1)
Меня зовут Ольга я вот за берменела могу я вста на биржу труда и будут ли пособие на ребёнка если я буду одна воспитывать ребёнка я сирота..
читать ответы (1)
Меня зовут Юсуп я военнослужащий по контракту прохожу службу в Чеченская Республика меня хотят уволить командование части по статье не соблюдение кон
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение