Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 147
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Юрий, г. Воронеж
Юрий
12.07.2009 в 19:09
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 3

Правомерен ли такой подход со стороны командования:

Я военнослужащий, подполковник. Достиг предельного возраста службы 8 лет назад служу по контракту, квартирой не обеспечен. Живу на квартире на условиях поднайма. Получаю компенсацию за наем жилья. В соответствии с требованиями приказа и правилами установленными в организации для оплаты этой компенсации пять лет назад заключил договор о найме жилья, с хорошим в то время знакомым однако в этой квартире не проживал, а проживал в другой квартире у родственников (у тёщи) в втроём с женой и ребенком в одной комнате перегороженной шифоньером, и оплачивая тёще свое проживание (заключать договор тёща не хотела). Когда срок действующего договора истекал я просто переписывал договор и сам ставил подписи за обе стороны, (т.е. по сути подделывал его), считая, что это формальный документ, т.к. я имею полное право на получение указанной компенсации, а за поднаём какой именно квартиры значения не имеет. Кроме того, в нашей организации это распространенная практика. После того, как я подал в суд заявление о защите своих прав (тоже по квартирному вопросу) и привлечение внимания к распределению квартир вероятно осложнило проведение махинаций, командование стало искать чем меня можно прижать и тут увидели такое положение, жилищная комиссия с участием военного дознавателя провели внутреннее расследование, пригрозили хозяину квартиры прокуратурой, налоговой инспекцией и тот вообще отказался от своего участия в составлении договора. Обращение в прокуратуру для командования результатов не принесло, там не усмотрели состава преступления, а вот суд взял дело к производству, от меня требуют возместить всю сумму компенсации за эти годы. В объективности суда есть серьезные сомнения, там присутствует коррупционная схема, однако доказать это практически невозможно. Адрес своего проживания я никогда не скрывал, во всех книгах адресов и в схеме оповещения был прописан адрес реального проживания. Правомерен ли такой подход со стороны командования: ссылаться на результаты расследования, хотя адрес реального проживания и адрес указанный в договоре были известны ещё пять лет назад, можно ли это рассматривать как пропуск сроков обращения в суд? Срок рассмотрения финансовых документов три года, применимо ли это положение в данном случае? Не носит ли в данном случае договор уведомительного характера, т.к. согласно приказу компенсация может выплачиваться не только на основе договора но и по рапорту непосредственного начальника?

номер вопроса №819033
прочитан 38 раз
Правомерен ли такой подход со стороны командования: Теги: Защита своих прав, Предельный возраст службы, Передача дела по подсудности, Материальная ответственность военнослужащих, Компенсация за наем жилья, Районный суд,

1 ответ на вопрос по теме "Пропуск сроков обращения в суд"

  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 917 | ответов: 5 156

    1. Из Вашего вопроса не совсем ясно, что является предметом иска? Неосновательное обогащение? Материальная ответственность? В любом случае, имейте ввиду - такие дела НЕПОДСУДНЫ военным судам!!!

    Правда, мы живём в такой стране, где военные суды пачками принимают такие дела к производству и выносят решения. Все они не законны. Ознакомьтесь внимательно со ст. 7 ФКЗ "О военных судах".

    Совет - обратитесь с заявлением (ходатайством) о передаче дела по подсудности в районный суд. ПолУчите определение об отказе - подавайте частную жалобу. И идите "до конца" - вплоть до Конституционного.

    2. Материальная ответственность военнослужащих наступает в случае РЕАЛЬНОГО ПРИЧИНЕНИЯ УЩЕРБА государству. В вашем деле это не просматривается.

    3. Обратитесь к опытному адвокату, имеющему РЕАЛЬНЫЙ И УСПЕШНЫЙ опыт работы по делам по материальной ответственности военнослужащих.Здесь надо не только хорошо знать закон, но и детально понимать все его тонкости.

    Если будете строить свою защиту самостоятельно и так как Вы описываете - результат прогнозировать сложно, а давать какие-то рекомендации заочно, без детальнейшего изучения всех обстоятельств - опасно.

    4. Остерегайтесь рекомендаций по выбору адвоката со стороны военного суда (его аппарата).

    Удачи!

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы