Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я лишить его родительских прав?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я развелась с мужем в 2004 году. В 2005 году подала заявление в суд на взыскание алиментов (у меня дочь 2001 года рождения). Изрядно мой бывший супруг платил мне в течение года. Затем он оформил пенсию по выслуге лет (военный). И в настоящее время я получаю алименты 1065 рублей в месяц (это 25% от размера его пенсии). Он проживает в Екатеринбурге, имеет новую семью, машину иномарку, строит дом. От общих знакомых знаю, что помимо пенсии он имеет довольно приличный доход. Помогать деньгами он нам не собирается. А сумма получаемых мною алиментов меньше прожиточного минимума.

Могу ли я лишить его родительских прав? Что необходимо для эого? С дочерью он не общается.

Если нет, то есть ли у меня шанс добиться пересмотра дела об алиментах с взысканием фиксированной суммы? Спасибо.

Анна Подзегунова, г. Анжеро-Судженск
Анна Подзегунова Россия, г. Анжеро-Судженск
Рейтинг:  0 0 место
12.07.2009 в 20:25
номер вопроса №819055
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анна!

    К сожалению, очень трудно обязать таких "пап" платить алименты со всех видов заработка.....

    Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

    в твердой денежной сумме

    п. 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов

    на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,

    обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся

    заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает

    заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или

    в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и

    (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание

    алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу

    родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает

    интересы одной из сторон, суд вправе определить размер

    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или

    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего

    Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов одновременно в в долях и в твердой денежной сумме. Т.К. размер алиментов значительно ниже прожиточного минимума...

    Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2009 21:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В январе этого года я подала заявление в суд на взыскание алиментов с бывшего мужа на содержание нашей дочери 11 лет, мы в разводе и живем отдельно уже два года.
читать ответы (1)
Я. 14 августа 2007 года подала заявления мировому судье на взыскание алиментов с мужа на содердание совершеннолетнено сына инвалида с детства 1987 го
читать ответы (1)
В 2003 году родилась дочь, с мужем развелись в 2005 году. Я подала заявление в суд на взыскание алиментов в 2004 году, но с мужем на тот момент продо
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: Я развелась с мужем в 2003 году, подала на алименты. Бывший муж является гражданином Азербайджана и после развода уехал на Родину.
читать ответы (1)
Помогите разобраться в следующей ситуации: я замужем с июня 2005 года, в сентябре 2005 года у нас родился ребенок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение