Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли обратиться в суд,

Олеся, г. Мурманск
Олеся Россия, г. Мурманск
12.07.2009 в 21:25

Два года назад устроилась на работу в ОАО "РЖД" на должность телеграфиста, предложили разряд ниже, чем был на предыдущей работе. Однако, должностная инструкция абсолютно идентичная, как у 3 так и у 4 разряда. Потом выяснилось, что в штатном расписании значится должность телеграфистов только 4 разряда.

В мае месяце началось сокращение штата, которое коснулось непосредственно меня, потому что по закону сокращают самый низкий разряд, хотя у нас фактически такого не существует.

Насколько законно сокращение 3 разряда, если такого даже нет в штатном расписании?

Могу ли обратиться в суд, чтобы потребовать выплату разницы в окладах, поскольку выполняемая мною работа полностью соответствовала работе телеграфиста 4 разряда?

номер вопроса №819074
прочитан 71 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.07.2009 21:32
    отзывов: 301 Личная консультация

    При сокращении исключается из штатного расписания должность. Разряд не имеет значения. Если одну и ту же должность занимают в организации больше, чем 1 человек, между ними делается выбор в пользу более квалифицированного работника.

    Предъявить иск о выплате за фактически выполняемую работу Вы вправе, но доказывание будет проблематичным.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли обратиться в суд с иском о разделе имущества без развода? И как правильно такой иск называется и к какому судьи
читать ответы (1)
Скажите я мать одиночка хочу сделать днк анализ на отцовство могу ли обратиться в суд для проведения его? и могу ли
читать ответы (1)
Скажите могу ли обратиться в суд с иском против коллеторского агенства которое каждый день звонят и угрожают, какова
читать ответы (1)
Могу ли обратиться в суд установить оплату за электроэнергию начиная с момента признания судом права собственности на
читать ответы (1)
Могу ли обратиться в суд в связи с неправильным диагнозом. Врач не осмотрев меня., вынесла диагноз пиелонефрит. Я обратилась
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение