Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли возможность выписать попечителя с ребенком, если бабка на стороне попечителя?

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
13.07.2009 в 02:59

В муниципальной квартире были прописаны внук и бабка (главный квартиросъемщик). бабка делает попечителем внучку и прописывает ее, заодно прописывается новорожденый ребенок попечителя. Есть ли возможность выписать попечителя с ребенком, если бабка на стороне попечителя? Попечитель с ребенком живут в другой квартире. Уход за бабкой ведет квартиросъемщик и соцработник, который похоже не в курсе что у бабки есть попечитель.

номер вопроса №819149
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.07.2009 09:02
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Вашу проблему, возможно, можно будет разрешить в судебном порядке, нужно более детально раскрыть Ваш вопрос. Советую записаться на консультацию к адвокату очно.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.07.2009 18:16
    отзывов: 72 Личная консультация

    Здравствуйте.

    В данном случае внуку необходимо обращаться в суд с иском о снятии попечителя и его ребенка с регистрационного учета в квартире. Так, Верховный Суд РФ недавно разъяснил, что "Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения. ".

    Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

    Рекомендую встретиться на очной консультации.

    С уважением,

    адвокат С.И. Маковеев

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.07.2009 12:11
    отзывов: 22 556 Личная консультация

    В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В муниципальной квартире была прописана родная сестра без права на жилплощадь. Родила ребенка, сестра в дальнейшем была
читать ответы (1)
В муниципальной квартире были прописаны я и мой брат с несовершеннолетним сыном. Брат, главный квартиросъемщик, умер,
читать ответы (1)
В муниципальной квартире были прописаны я, дочь мама и брат. Мама умерла. Брат хочет отобрать свою часть. Может ли он это
читать ответы (1)
В муниципальной коммунальной квартире прописаны двое человек: мать (главный квартиросъемщик) и сын (оба вписаны в ордер)
читать ответы (1)
В муниципальной квартире были прописаны несовершеннолетние дети брата. Их выписали и прописали к другой бабушке у которой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение