Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прошу сообщить, является ли направленный председателю документ обязательным для исполнения (изменения состава Правления

Анатолий, г. Мытищи
Анатолий Россия, г. Мытищи
13.07.2009 в 13:45

Инициативная группа садоводов подготовила документа о безобразиях, творящихся в СНТ и предложениях по изменению состава Правления и Ревизионной комиссии. Этот документ, подписанный 70% садоводов (104 садовых участка), был передан под роспись Председателю садового товарищества. Ответной реакцией председателя явилось объявление о том, что он не уполномочивал садоводов инициаторов на проведение проверки деятельности СНТ и, что садоводы введены в заблуждение.

Прошу сообщить, является ли направленный председателю документ обязательным для исполнения (изменения состава Правления и Ревизионной комиссии) и оценить законность реакции Председателя. Прошу дать рекомендации на дальнейшие действия инициативной группы.

vip  номер вопроса №819215
прочитан 379 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.07.2009 13:53
    отзывов: 573 Личная консультация

    Собирайте общее собрание и выдвигайте вопрос на повестку дня о внеочередных выборах Правления и Ревизионной комиссии в соответствии с выявленными нарушениями. Ознакомите членов собрания с содержанием составленного документа. Предложите кандидатуры для выборов. Высшим органом СНТ является Общее собрание, а Председатель - это только исполнительный орган, назначаемый и снимаемый с должности Общим собранием. Так что проведите внеочередное общее собрание в соответствии с установленной Уставом процедурой и перевыберите должностных лиц.

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.07.2009 14:52
    отзывов: 573 Личная консультация

    Формой. В типовых Уставах не предусмотрен заочный порядок проведения общего собрания. Решения Общего собрания должны оформляться протоколом, а не "документом", и в протоколе должны быть не сведения о безобразиях, а конкретные предложения и ссылка на количество членов СНТ, поддержавших предложения. Ваш документ будет базой для проведения собрания. Сведения, указанные в нем - доказательством неправомерности действий Правления и Ревизионной комиссии и необходимости их сместить. Если в Уставе СНТ прописана возможность заочного общего собрания - то Ваш документ имеет силу, он должен быть опубликован (копия или выписка вывешена на доску обяъявлений) и приведен в исполнение. Но обычно все-таки проводится очное собрание. В протоколе должны быть указаны конкретные фамилии новых членов Правления и Ревизионной комиссии. После утверждения решений новый председатель направляет прежним должностным лицам предписание передать все дела новым должностным лицам на основании Решения Общего собрания, отраженного в протоколе.

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Оставить отзыв об ответе?
    Анатолий Россия, г. Мытищи
    13.07.2009 в 13:45
    Спасибо, Сергей Александрович!

Похожие вопросы

В 2014 году приобрела земельный участок в СНТ и вступила в члены СНТ. Участок приватизировала. Через несколько месяцев
читать ответы (1)
В чем основные различия стороительства в снт и ижд? участки снт значительно дешевле.
читать ответы (1)
В Уставе СНТ написано: выбор председателя из состава правления СНТ, а председателя выбрали не из состава правления (16
читать ответы (1)
В собственности Имеется построенный жилой дом в СНТ и ипотечная квартира с использованием материнского капитала. Ипотеку
читать ответы (1)
В СНТ много должников по взносам. В суд за задолженность подали только на меня. Как можно квалифицировать эти действия
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение