Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Меня лишили водительских прав на год, год уже прошел,

Юлия, г. Егорьевск
Юлия Россия, г. Егорьевск
13.07.2009 в 12:52

Меня лишили водительских прав на год, год уже прошел, но я не сдала временные права (мне никто не сказал, что их сразу надо сдать) , а теперь мне сказали, что мой срок пойдет только с того времени когда я сдала временные права, неужели это правда и мне придется ждать еще целый год?

номер вопроса №819282
прочитан 67 раз
  • 13.07.2009 13:16
    отзывов: 47 Личная консультация

    Уважаемая Юлия! Срок начинает течь с момента вступления постановления в силу, а если водительское удостоверение не сдано, то с момента сдачи в органы ГИБДД по месту исполенения. Временные права или временное разрешение на управление транспортным средством вообще не подлежат сдачи. В КоАП РФ нет ни каких ссылок на это. Поэтому действия сотрудников ГИБДД НЕ законны. Если вам не возвращают вод. удостоверение обжалуйте действия ГИБДД в судебном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.07.2009 15:45
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемая Юлия,

    1. Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления ТР осуществл-ся путем изъятия водит. Удостоверения или времен. разрешения на управления ТС.

    Последствием изъятия прав яв-ся отсутствие права на управление ТС. Врем. Удостоверение имеет срок действия и после его окончания недействительно. Следовательно последствия этого аналогичны последствиям его изъятия. Более того, врем. удостоверение прекратило действие со срока вступления постановления в силу.

    Ввиду того, что врем. удостоверение прекратило действие, а постоянные права были изъяты, Вы были фактически лишены права управления ТС и постановление было исполнено.

    2. В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении адм. Наказания в виде лишения соотв. специального права.

    3. Согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ прерывание течения назначенного срока лишения права, предусмотренного ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, распространяется только на документы, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 32. 6 КоАП РФ. Обязанности о сдаче временного удостоверения КоАП РФ не содержит.

    Т.о. срок должен был течь со дня вступления постановления в силу.

    (Также посмотрите Определение Нижегородского областного суда от 20.11.2007 № 33-5583. Оно хоть и не имеет силы закона, но формирует судебную практику).

    С уважением,

    Александр Портнов

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня лишили водительских прав на 3 года, прошло уже 2 года 1 месяц, могут ли мне вернуть водительское удостоверение за
читать ответы (1)
Меня лишили водительских прав и наложили штраф 30 тысяч рублей я не в состояние сразу оплатить этот штраф подскажите что
читать ответы (1)
Меня лишили водительских прав на год и семь месяцев. Было повторное нарушение (сел за руль без прав выпивший), дали 11
читать ответы (1)
Меня лиши водительских прав на год и три месяца права не сдал но срок действия прав истек пойдет ли срок лишения.
читать ответы (1)
Меня лишили водительских прав на 1.6 уже прошло 8 месяцев, осталось 10,мне нужны права, что в моих силах?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение