Назревает вопрос, имеет ли директор право в приказном порядке привлечь меня к работе (без моего согласия,

Татьяна, г. Хабаровск
Татьяна Россия, г. Хабаровск
13.07.2009 в 15:13

У меня такая ситуация. Работаю кассиром в ООО, все как полагается, имеется трудовой. График работы у меня 4 через 4, работаю по 12 часов в день. Отработав, свои рабочие 4 дня, на следующий день звонит директор и вызывает меня на работу (так как в другой смене отсутствует один кассир). Назревает вопрос, имеет ли директор право в приказном порядке привлечь меня к работе (без моего согласия, мотивирую тем, что это производственная необходимость)?

Если, все таки да, то какова должна быть оплата этих дней (на сколько я знаю по ТК, переработанные часы оплачиваются в двойном размере, или к моей ситуации, так как я работаю по графику это не относится)?

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №819389
прочитан 84 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    Рейтинг: — отзывов: 1 415
    13.07.2009 15:32

    Уважаемая Татьяна.

    1. В соответствии со ст. 99 ТК РФ Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ в следующих случаях:

    1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

    2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

    3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, ЕСЛИ РАБОТА НЕ ДОПУСКАЕТ ПЕРЕРЫВА. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

    1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

    2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

    3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

    В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

    Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

    Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

    2. Оплата сверхурочной работы проводиться по правилам ст. 152 ТК РФ - Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Дорого времени суток. У меня такая проблема, работал в фирме ООО. На работе проблема, я не устроен официально
читать ответы (1)
У меня такая проблема: Работала в организации ООО, забеременела, ушла в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: устроилась работать в ооо проработала 2 недели сломала ногу на производстве, меня попросили не писать что производственная травма, фирма новая и я собиралась там и дальше работать.
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: Пришло письмо от ООО Кредит экспресс финанс с уведомлением, что я должна им 8000 рублей и в связи с новым годом они мне якобы
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: Родной брат создал ООО. Взял кредит в Россельхозбанке. Для обеспечивания кредита потребовалось имущество. Я дал в залог автомобиль Форд.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение