Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должны-ли мы платить, и как высчитывается материальный ущерб?

Марина, г. Димитровград
Марина Россия, г. Димитровград
13.07.2009 в 16:29

Мой сын 13-ти лет 23.09.1995 года рождения, без какого либо ведома родителей завел страницу на сайте знакомств порочущую честь и достоинство человека (страницу для людей нетрадиционной ориентации) Было вынесено постановлении от 10.05.2009 гоб отказе в возбуждении уголовного дела, по ч 2 ст.129 УК РФ,отказать за недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности и отсутствии в его действиях состава преступления. Сына поставили на учет несовершеннолетних. Сегодня я получила копию определения о подготовке дела к судебному разбирательству якобы заявление отвечает требованиям ст.131,132 ГПК РФ руководствуясь ст 147-150,152 ГПК РФ.Потерпевший подает исковое заявление (о взыскании материального ущерба) со стороны родителей в сумме 150000 (сто пятьдесят) тысяч рублей. Должны-ли мы платить, и как высчитывается материальный ущерб?

номер вопроса №819430
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Валов Валерьян Иванович
    Юрист Россия, г. Вологда
    Валов Валерьян Иванович
    14.07.2009 00:52
    отзывов: 5

    Марина!

    К сожалению родители несут материальную ответственность за несовершеннолетнего ребёнка.

    Сумму морального ущерба заявляет и обосновывает в суде истец. Вы, как ответчики, высказываете суду своё мнение о размере ущерба. обосновываете своё мнение.

    Спросите у сына чем он руководствовался когда заводил страницу на этого человека. Значит они были знакомы! Что пишут об этом в постановлении о прекращении уголовного дела? Вы и ваш сын согласны с этим постановлением? Не обжаловали его?

    Окончательный размер ущерба определяет суд. Думаю, в Вашем случае, если вина сына будет доказана, сумма будет не более 50 тыс рублей.

    В.Валов

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын 12-ти лет подрался с 13-ти летним, сломал ему нос и сотрясение головного мозга, этот подросток зафиксировал всё
читать ответы (1)
Моему сыну сейчас 19 лет. В 2010 году осудили по ст.131 3 ч.п а. и лишили его на 6 лет 4 месяца. Может ли он освободиться
читать ответы (1)
Мой сын 10-ти лет гулял в компании подростков 13-14 лет на улице. Они предложили ему алкогольный кокотейль. После этого
читать ответы (1)
Мой сын 13-ти лет находясь в лагере на отдыхе сломал руку. Сложный перелом в двух местах со смещением. Поездка организована
читать ответы (1)
Моя семья из 3-х человек (отец, мать и сын 13-ти лет) граждане Украины, которые в данный момент находятся в пос. Первомайское
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение