|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лана, г. Москва
Лана
13.07.2009 в 16:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 21

Как сделать так, что бы нам с ним более не встречаться?

Вопрос в следующем - мой бывший муж хочет отказаться от ребенка (дочь проживает со мной и настоящим моим мужем). Мой настоящий муж хочет удочерить. С БМ встречаемся завтра для обсуждения данного вопроса. Как поступить - брать какую-либо расписку об его отказе от ребенка? Как сделать так, что бы нам с ним более не встречаться? В какой суд подавать заявление о лишении его отцовства и удочерении ребенка настоящим супругом? Могу ли я подать заявление в суд по своему месту жительства (у меня на руках еще один ребенок 2009 года рождения), а БМ все равно напишет заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (он зарегистрирован за 300 км от Москвы и ездить на зеседания с грудным ребенком я не в состоянии). И как вообще мне правильно, пошагово поступить... СПАСИБО!

vip  номер вопроса №819458
прочитан 201 раз
Теги: Гражданский процессуальный кодекс РФ, Лишение отца родительских прав, Право собственности на жилое помещение,

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 279 | ответов: 24 179

    Уважаемая Светлана!

    Отец ребенка должен дать нотариально заверенное согласие на удочерение ребенка Вашим супругом. Больше от него ничего не надо.

    Ваш супруг должен обратиться в суд по месту жительства ребенка с заявлением об удочерении.

    Статья 271 ГПК РФ Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

    1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

    1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при

    усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

    2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) -

    при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

    3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие

    другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги

    прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года.

    При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ

    в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие

    эти факты;

    4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей

    (усыновителя);

    5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной

    плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

    6) документ, подтверждающий право пользования жилым

    помещением или право собственности на жилое помещение;

    Обратитесь к адвокату, Вам помогут подготовить документы в суд. Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 062 | ответов: 19 967

    Вам необходимо всем воем прийти в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка. (Вам, бывшему и настоящему) и попросить внести изменение в актовую запись о рождении ребенка. По Вашему письменному заявлению это будет сделано.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 279 | ответов: 24 179

    Уважаемая Светлана!

    Адвокат Петров Д.Н. дал Вам не правильный ответ. Не теряйте время на поход в ЗАГС. Удочерение производится только в судебном порядке. Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Мазунин Сергей Александрович
    Юрист Мазунин Сергей Александрович
    Россия, г. Пермь | отзывов: 789 | ответов: 7 330

    Родитель не может отказаться от ребенка. Ваша проблема может быть решена только путем обращения в суд с заявлением о лишении отца родительских прав (если для этого есть основания, предусмотренные в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Заявление о лишении родительских прав должно быть подано по общим правилам подсудности-в районный (или городской) суд по месту жительства ответчика (отца ребенка). Такие дела рассматриваются и разрешаются в исковом производстве-следовательно вами должно быть подано исковое заявление. Попробуйте следующее- к исковому заявлению и материалам, направляемым в суд, приложите совместное с ответчиком ходатайство о передаче дела для рассмотрения в суд по месту вашего жительства, мотивируя это тем, что все доказательства находятся в этом месте (ну и припишите еще и о вашм положении и невозможности ездить в суд за 300 км.)- это ст. 33 п.2 пп.2 Гражданского процессуального кодекса РФ

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 279 | ответов: 24 179

    Уважаемая Светлана!

    И опять не соглашусь с коллегой.

    В Вашем случае нет необходимости лишать родительских прав, если будет нотариально удостоверенное согласие отца ребенка на удочерение супругом!

    Вы также сделайте нотариально удостоверенное свое согласие на удочерение Вашим супругом дочери от первого брака. Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 858 | ответов: 120 434

    Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав (не менее 6 мес. назад)

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    Лучше всего взять от БМ нотариально заверенное заявление в суд о том, что он согласен с усыновлением.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы