Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 133 613
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Иван, г. Челябинск
Иван
14.07.2009 в 16:26
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

3. И вообще, какие у меня перспективы и что тут можно ожидать в этой ситуации?

Имею после развода долю 1/4 коттеджа (участок земли 30 соток-аренда). Бывшая жена-3/4 доли (1/4-ее и по 2/4-по доверенности от детей). Жена и дети проживают в другом городе, прописана в доме. Я живу и прописан в нем.

1. В настоящее время она подала в суд с требованием, чтобы я за свой счет в определенный судом срок перестроил коттедж таким образом, чтобы моя доля площади была изолирована от оставшейся части стеной. Указала, что хочет жить на своей доле. Проект, согласованный в органах санитарно-гигенической и пожарной службы, а также в отделе архитектуры, истец приложила к иску. В "моей" части дома остается комната и кухня, без санузла. Вход в дом через неотапливаемый тамбур на кухне. Проект выполнен таким образом (иначе не получается технически), что на мою долю "выпадает" избыток площади. В иске требуется, чтобы я выплатил истцу и стоимость этого избытка (5 кв.м). Имеет ли право суд в принудительном порядке вменить мне данное строительство и за мой счет? Переделка капитальная. И на основании чего будет рассчитан отведенный к этому срок?

2. Релизовывать свою долю и выезжать из родного дома, который до приватизации был выделен родителям по очереди, не хочу. Могу ли я, например, сохраняя собственность своей доли, пока тянется тяжба (продать дом по цене, требуемой истцом быстро нельзя, да и вообще нельзя, требует в 2 раза больше реальной рыночной стоимости) построить другой дом на участке и получить часть арендованного участка к нему? Или договор аренды земли касается только имеющегося дома? Можно ли отмежевать как-то свою долю арендованоой земли?

3. И вообще, какие у меня перспективы и что тут можно ожидать в этой ситуации? Посоветуйте, пожалуйста, ситуация какая-то нестандартная.

vip  номер вопроса №819509
прочитан 79 раз
3. И вообще, какие у меня перспективы и что тут можно ожидать в этой ситуации? Теги: Раздел общего имущества супругов, Общая совместная собственность супругов, Рассмотрение дел о расторжении брака, Спор о разделе имущества супругов, Распоряжение общим имуществом супругов, Пленум верховного суда, Суды российской федерации,

2 ответa на вопрос по теме "Арендованный участок"

  • Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Габдрахманов Денис Габдуллович
    Россия, г. Йошкар-Ола | отзывов: 268 | ответов: 3 481

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 5 ноября 1998 г. N 15

    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

    ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

    15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

    Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

    В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

    Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

    16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

    Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

    17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

  • Малиновская Наталья Анатольевна на сайте
    Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 553 | ответов: 10 126

    Жена должна предьявить иск о выделе своей доли....

    Заставить Вас, что -то для нее делать, ни один суд не может..

    При выделе доли назначается экспертиза и эксперт предлагает варианты выдела доли..Такой иск можете и Вы предьявить..

    Что касается остальных вопросов, то строить Вы можете, но на земле, собственником, которой Вы являетесь...Лучше собственность, а не аренда..

    Ситуация стандартная ...Вам нужен хороший адвокат, который ведет дела с разделом домов...

    Почетный адвокат Московской Области с 37 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости и уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы