Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 019
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анастасия, г. Подольск
Анастасия
13.07.2009 в 18:36
Россия, г. Подольск | Вопросов: 1

Получим ли мы 2-х комнатную квартиру, если у мужа в собственности есть квартира?

Наша семья из 3 человек прописана в муниципальном доме. Этот дом скоро будут сносить.

Получим ли мы 2-х комнатную квартиру, если у мужа в собственности есть квартира?

номер вопроса №819529
прочитан 8 раз
Получим ли мы 2-х комнатную квартиру, если у мужа в собственности есть квартира? Теги: Органы местного самоуправления, Договор социального найма, Право на получение квартиры, Получения жилого помещения, Жилое помещение, Населенный пункт, ЖК РФ,

1 ответ

  • Юрист Тимошенко Владимир Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринославка | отзывов: 1 410 | ответов: 5 840

    Уважаемая Анастасия.

    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст. 86 ЖК РФ).

    Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.(ст. 89 ЖК РФ).

    Как видите названные нормы о предоставлении жилья ни связаны с количством проживающих и с наличием у иных членов семьи жилья в собственности и его размере.

    Могут говорить иное, но в любом случае вам надо опираться на нормы ЖК РФ и бороться за это.....

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы