Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правильно ли это? Спросить в ЖКО не могу, т.к.

Объясните пожалуйста!

В связи со смертью владельца квартира пустует и будет пустовать ещё не менее 6 месяцев. За коммунальные услуги плачу я - один из претендентов на наследство. В жил. ком. хозяйство заявление об отсутствии жильцов сделано, однако счет за квартиру пришел в полном объёме, в том числе и за холодную и горячую воду, хотя в графе "количество проживающих" стоит цифра "0".

Правильно ли это? Спросить в ЖКО не могу, т.к. квартира и я находимся в разных городах.

Спасибо.

Надежда, г. Гатчина
Надежда Россия, г. Гатчина
Рейтинг:  0 0 место
13.07.2009 в 18:36
vip  номер вопроса №819558
прочитан 456 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в ЖКО с заявлением о том, что данными услугами вы не пользуетесь и просить произвести перерасчет. Заявление вы можете направить по почте с просьбой о сообщении ответа на указанный вами адрес!

    НУЖНА ПОМОЩЬ В СОСТАВЛЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ!!!

    Юрист Россия, г. Челябинск
    13.07.2009 18:43
  • Уважаемый Владимир.

    Нет не правильно.

    Основанием для включения в оплату гражданам услуги должно являться условие фактического пользования этой услугой. Федеральным законом от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ "О защите прав потребителей" определено, что потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары, работы, услуги, а исполнитель - организация, оказывающая услуги потребителям, и в обязательном порядке представляющая потребителю информацию о правилах и условиях безопасного использования товаров, работ, услуг.

    Нормативные правовые акты, регламентирующие взаимоотношения между гражданами, проживающими в многоквартирных домах, и собственником жилищного фонда в качестве одного из основных критериев оплаты за жилье устанавливают факт пользования данной жилищной услугой.

    Таким образом, в части оплаты, то что идёт на кв.м. платится, что на человека нет:

    - по новому месту вы должны платить за отопление, плату за пользование жилым помещением (плата за наем), плату за содержание и ремонт жилого помещения. ...

    - а вот плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, по вашему заявлению должны снять, поскольку вы данной услугой не пользовались.

    В случае спора с ЖКО необходимо будет обращение в суд.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    13.07.2009 19:03

Может быть можно платить за квартиру не каждый месяц (на сколько можно задержать квартплату без последствий)?

Спасибо.

Надежда, г. Гатчина
Надежда Россия, г. Гатчина
Рейтинг:  0 0 место
13.07.2009 в 19:12
vip  номер вопроса №819584
прочитан 27 раз
  • Владимир,

    за задержку оплаты коммунальных услуг предусмотрены пени ч.14 ст. 155 ЖК РФ:

    Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    13.07.2009 19:34
  • Владимир, Если Вас не пугают небольшие пени, то это можно рассматривать как вариант.

    Виктор Николаевич.

    Юрист Россия, г. Калининград
    14.07.2009 19:24

Похожие вопросы

Я купила машину по генеральной доверенности, снять и поставить на учет в ГАИ не могу, т.к.она оказалась в аресте
читать ответы (1)
Я задала 5 мин. назад вопрос по з/плате. Но перевести в VIP не могу т.к. маленькая пенсия. Это что мне теперь никто не ответит что ли?
читать ответы (1)
Пришло письмо 394920 воронеж дти штраф на 2500... может ли это быть какой нибудь ошибкай? Т к я некогда не ездила в воронеж и в ту сторону..
читать ответы (1)
Я работаю, зп у меня 40 т р у мужа оклад 100 плюс премии. Ребенку 2,3 в сад не ходим т к болеем и не просто простуда а у ребенка еачинается практически экзема как в сад идет.
читать ответы (1)
На 30.01.15.назначено разбирательство по гражданскому делу. На суд явиться не могу, т к буду находиться в заранее запланированной командировке
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение