Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как установить начало течения этого срока и доказать, что этот срок пошел с 2004 г.?

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
13.07.2009 в 19:25

В сентябре 2004 году между мной и Покупателем в простой письменной форме был заключен договор купли-продажи на земельную долю. Этот договор не проходил гос. регистрацию, т.к. мы с покупателем сразу же узнали, что наша сделка ничтожна, потому что нарушено преимущественное право покупки других дольщиков, но договор купли-продажи через суд мы не расторгали. В мае 2009 года Покупатель подал заявление о признании права собственности на этоту земельную долю по договору от 2004 г. и о том что я уклоняюсь от регистрации этого договора. Я не согласна и заявила на суде, что срок исковой давности закончился в 2007 г. Как установить начало течения этого срока и доказать, что этот срок пошел с 2004 г.? Есть ли обязательный срок для подачи на гос. регистрацию права собственности?

vip  номер вопроса №819592
прочитан 101 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.07.2009 19:29
    отзывов: 415 Личная консультация

    Начнем с того, что у покупателя вообще нет никаких шансов выиграть это дело, а вот у Вас, если Вы не вернули деньги покупателю, могут возникнуть очень большие проблемы, связанные с обвинением в мошенничестве.

    (495) 971-7518. Но, перед тем, как позвонить, оцените свои финансовые возможности. Спасибо за понимание.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    13.07.2009 19:54
    отзывов: 1 051 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна

    Срок начинает течь с того момента как лицо, чье право нарушено узнало или должно было узнать о нарушение своего права.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.07.2009 20:00
    отзывов: 415 Личная консультация

    Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, т.е., Ваш договор не считается заключенным, следовательно, срок исковой давности исчисляется с момента, когда будет доказано, что покупатель узнал о факте невозможности гос.регистрации подписанного договора, т.е., с 2004 г.

    (495) 971-7518. Но, перед тем, как позвонить, оцените свои финансовые возможности. Спасибо за понимание.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.07.2009 20:25
    отзывов: 7 428 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    Намного добавлю к совершенно правильным ответам адвоката Николаева Андрея Юрьевича.

    Вам надо заявить (лучше письменно) о том, что истец пропустил срок исковой давности и просить суд применить послествия пропуска срока исковой давности - отказать в удовлетворении исковых требований.

    Без этого Вашего заявления, суд будет рассматривать дело по существу.

    Это Ваше право - просить или нет суд о применении последствий пропуска срока исковой давности. Не понятно зачем Вы предъявили встречный иск...

    Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.07.2009 00:27
    отзывов: 1 344 Личная консультация

    Эта сделка не ничтожна, здесь преимущественное право покупки, перевод прав покупателя. Срок у потенциальных покупателей- 3 месяца. У Покупателя 3 года с момента, когда он узнал о нарушенном праве (т.е. момент, а проще неистечение срока, может доказать адвокат), т.к. необходимо исходить из текста договора в буквальном его прочтении.

    А деньги вы могли переслать почтовым отправлением либо внести на депозит нотариуса. Но, как я понимаю, вас больше интересует истечение срока давности?

    Адвокат Верховод О.Е.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Между мной и кредитным потребительским кооперативом Семейный Капитал был заключен договор о передачи моих личных сбережений
читать ответы (1)
Я част. Предпр-тель. Между мною и РЭСОМ в 2004 г. был заключен договор о поставки электричества (у меня продукт. Магазин
читать ответы (1)
В августе 2011 года между мной и моим бывшим супругом произошел развод. Через суд я подала на алименты, получаю регулярно
читать ответы (1)
Был заключен договор купли-продажи доли земельного участка, сдан на регистрацию. Расчет между сторонами произведен в
читать ответы (1)
Между мной и дизайнером, она как физ лицо был заключен договор на оказание услуг. Внесли аванс 125 тыс, 50% от суммы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение