Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

При этом я нигде не расписывался и боюсь, что выплата штрафа не была оформлена.

Два месяца назад у меня был привод в милицию за распитие слабоалкогольных напитков на улице. В отделении с меня взяли штраф 1250 рублей и отпустили. При этом я нигде не расписывался и боюсь, что выплата штрафа не была оформлена. Скоро хочу лететь заграницу, но слышал, что меня могут не выпустить из-за невыплаченного штрафа. Так ли это?

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
13.07.2009 в 19:58
vip  номер вопроса №819614
прочитан 1396 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Да, это так, но только в том случае, если материал о неуплате штрафа был передан в службу приставов-исполнителей.

    Адвокат Россия, г. Москва
    13.07.2009 20:01
  • Легко. Посетив отделение милиции, где Вас задержали. Если протокол не составлялся и квитанция не выписывалась, то беспокоиться не о чем - деньги были положены в карман милиционера.

    Адвокат Россия, г. Москва
    13.07.2009 20:09
  • Это действительно так. И, скорее всего, административный материал не возбуждался. Вы также можете обратиться в службу судебных приставов по Вашему месту жительства и узнать интересующую Вас информацию.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.07.2009 20:35
  • Уважаемый Алексей!

    Сотрудники милиции не занимаются высканием штрафов, а тем более не уполномочены брать наличные денежные средства в счет уплаты штрафа!

    На Вас был составлен протокол?, скорей всего под "прикрытием" штрафа - сотрудники милиции присвоили себе денежные средства.

    Юрист Россия, г. Томск
    17.07.2009 10:42
  • Уважаемый Алексей !

    Согласно Ваших сведений Вам нечего бояться того, что Вас "не выпустят" за границу из-за "штрафа" в сумме 1250 руб. за распитие на улице слабоалкогольных напитков, так как:

    во-первых, если с Вас действительно взяли в отделении милиции 1250 руб. в качестве так

    называемого штрафа, то это было сделано (если сделано) не официально и в нарушение

    положений Кодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях, далее

    Кодекса.

    Согласно статьи 20.20 Кодекса распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, - ВЛЕЧЁТ НАЛОЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО

    ШТРАФА В РАЗМЕРЕ ОТ ТРЕХСОТ ДО ПЯТИСОТ РУБЛЕЙ.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    Согласно статьи 20.21 Кодекса появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

    ВЛЕЧЕТ НАЛОЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА В РАЗМЕРЕ ОТ СТА ДО

    ПЯТИСОТ РУБЛЕЙ или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    Так что штраф за указанное Вами административное правонарушение не может согласно

    действующего Кодекса налагаться в сумме свыше ПЯТИСОТ рублей. Это во-первых.

    Налагать штраф за указанные выше административные правонарушения согласно статьи 23.3. вышеназванного Кодекса правомочны соответсвующие должностные лица органов внутренних дел ( милиция ) установленным порядком. Как видно из вашего письма, этот

    порядок тоже был нарушен.

    Удачи Вам, в т.ч. за границей.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    17.07.2009 23:22
  • Уважаемый Алексей !

    Лучше всего Вам обратиться с письменным заявлением на имя начальника отдела милиции, где с Вас взяли 1250 руб., с требованием выслать Вам на ваш конкртеный

    адрес проживания протокол и постановление о привлечении Вас к административной ответственности в виде штрафа за распитие спиртных напитков в общественных местах.

    Получив такое заявление, начальник отдела милиции ОБЯЗАН на него ответить Вам...

    Но суть в том, что Вас могут привлечь за КЛЕВЕТУ, если свидетелей того инциндента с

    штрафом у вас нет.

    Так что в данном случае поступите по правилу "Семь раз отмерь, а потом уж отрежь".

    Всего вам хорошего и не попадайтесь на подобное в дальнейшем.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    19.07.2009 19:25

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
13.07.2009 в 20:05
vip  номер вопроса №819620
прочитан 7 раз

Похожие вопросы

Два месяца назад у меня убили мужа (в этот момент я лежала в больнице). в морге он находился около недели. Когда мы его опознали
читать ответы (1)
Сегодня был привод в полицию за распитие спиртных напитков в общественных местах, не помешает ли этот фактор при устройстве на работу?
читать ответы (1)
Такой вопрос, если у меня один привод в полицию, за распитие алкоголя, мне дали трое суток и как бы всё погашено. Меня возьмут служить по контракту
читать ответы (1)
У меня был привод в полицию по распитию спиртных напитков, есть у меня возможность устроиться в полицию?
читать ответы (1)
В 2010 году был привод в полицию за распитие спиртных напитков в общественном месте, был привлечен к административной ответственности штраф составил
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение