Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Их внучка (моя двоюродная сестра).

Есть дом, в котором раньше жили мои бабушка и дедушка, они уже давно умерли (в 2003 году – бабушка, в 2004 году – дедушка), остались наследники – мой отец (их сын), я (их внук) и дочь второго сына (он тоже уже умер в в 1999 году), т.е. их внучка (моя двоюродная сестра). В наследство до сих пор никто не вступил, сейчас мы, я и моя двоюродная сестра, хотели бы вступить в наследство (мой отец отказывается от своей доли в мою пользу). Как это сделать? Мой отец своевременно оплачивает все коммунальные платежи по дому (электричество, вода, газ).

Елена, г. Сергиев Посад
Елена Россия, г. Сергиев Посад
Рейтинг:  0 0 место
13.07.2009 в 21:41
номер вопроса №819641
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей!

    Ваш отец может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. С таким же заявлением может обратиться Ваша двоюродная сестра. После получения решения суда, нотариус должен выдать свидетельства о праве на наследство.

    Это самый простой путь. Но! Сами не справитесь! Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.07.2009 21:50
  • Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

    14.07.2009 10:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1987 г. мои бабушка и дедушка приобрели у знакомых половину дома и участок земли за 1.5 т. р.,но без документов
читать ответы (1)
Имеется дом, в котором раньше жил мой отец, к сожалению он погиб. Дом разделен (неофициально) на 2 части. Впервой части дома жили и живут моя бабушка (его мать)
читать ответы (1)
Я проживаю в доме в котором раньше проживала моя бабушка, но у меня нет прописке и сам дом не числится на балансе города, он раньше принадлежал винно
читать ответы (1)
Есть дом в котором жили раньше моя бабушка и дедушка (по маминой линии, они умерли), есть еще мой родной дядя (по маминой линии
читать ответы (1)
Жили моя бабушка и дедушка, бабушка умерла 4 года назад, дед умер недавно (непрошло 6 месяцев). При жизни на мою маму были составлены завещания (бабушка 1/2 и дед 1/2 квартиры)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение