Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Взыскатель оспаривает сделки

Наталья, г. Стерлитамак
Наталья Россия, г. Стерлитамак
13.07.2009 в 23:09
номер вопроса №819685
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.07.2009 23:32
    отзывов: 601 Личная консультация

    Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

    1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

    2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

    Статья 118. Защита прав взыскателя при несвоевременном исполнении исполнительного документа

    Взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.

    Это права взыскактеля в исполнительном производстве. Правом оспаривания сделок обладают лица, указанные в законе, в отношении оспоримых сделок это стороны сделки.

    Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

    Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос, есть долг по исполнительному производству, т.е. я должник, но и мне тоже должны денег, сумма превышает в 2 раза
читать ответы (1)
Может ли задолженность по алиментам распространяться на родственников должника (арест имущества, счетов), если сам должник
читать ответы (1)
Может ли должник по исполнительному производству обратиться с ходатайством о перенесении исп. производства в другое
читать ответы (1)
Вопрос: может ли взыскатель передать исполнительный лист в вышестояший орган - не в отдел. А в управление ФССП? Как в этом
читать ответы (1)
Может ли суд по исполнительному производству пойти на соглашение о том, что родственники согласны выплачивать долг должника
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение