|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6863
юристов
73783
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Павел, г. Брянск
Павел
13.07.2009 в 23:23
Россия, г. Брянск | Вопросов: 3
Тема вопроса: Сокращение численности или штата работников

Бланки приказов

Работодатель ввел режим неполной трудовой недели (приказ от 1 апреля ввод 4-х дневной недели).

Бланк-уведомления выдал 9 апреля.

Подписал "Согласен ознакомлен 9 апреля"-Обязан работодатель оплачивать 2/3 от оклада,5-ый день, с 1 апреля по 1 июня. Оригинал бланка сдал, копии нет.-если с 1 июля условия режима неполной трудовой недели не устраивают, как правильно оформить увольнение? И какие предусмотренны законом компенсации?

номер вопроса №819692
прочитан 45 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Сокращение численности или штата работников, Как правильно оформить увольнение, Режим неполной рабочей недели,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Иванов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 311 | ответов: 6 784

    Здравствуйте Павел!

    Неполная рабочая неделя устанавливается по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии согласно п.1 ст.93 ТК РФ.

    Согласно ст.74 ТК РФ если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя). При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Гарантии и компенсации отражены в статьях 81, 180 ТК РФ: работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

    В случае несогласия работать в режиме неполной рабочей недели, напишите заявление работодателю об этом. Работодатель обязан уволить, если Вы откажитесь от предложенной другой должности, на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

    С уважением,

    В.Иванов

    Юридическая помощь по военному,трудовому, коммерческому и семейному праву. +7 (921) 44-55-625, пишите вопросы на working_lawyer@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы