Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

ПЗаранее благодарюо моим подсчетам-мне нужно об этом думать в 42 года-реально ли это.

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
14.07.2009 в 01:01

Я отработала 16 лет палатной медсестр. В отделении гнойной хирургии. Сейчас перешла работать рентгенлаборантом.

Мне 35 лет. Скажите пожалуйста с какого возраста мне нужно начинать оформлять пенсию.

Так же, хотела узнать-о льготной пенсии рентгенлаборантов-через 7,5 лет работы в данной должности или дает право ухода на пенсию с 45 лет.

ПЗаранее благодарюо моим подсчетам-мне нужно об этом думать в 42 года-реально ли это.

номер вопроса №819746
прочитан 337 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    14.07.2009 09:01
    отзывов: 32 866 Личная консультация

    1. Если по медицинскому стажу, то по наличии 30 лет медицинского стажа. Льготного порядка исчисления стажа для палатных медсестер нет (только для перевязочных).

    2. В 45, при наличии общего стажа 15 лет (уже есть, судя по тексту вопроса) и такого специального стажа 7,5 лет.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля 2009 г.)

    "Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;"

    Письмо Минтруда РФ от 13 октября 1998 г. N 5722-КС

    "О льготном пенсионном обеспечении"

    В Минтруде России рассмотрено Ваше письмо по вопросу льготного пенсионного обеспечения медицинского персонала отделений рентгено-ударноволнового дистанционного дробления камней учреждений здравоохранения.

    Сообщаем, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда по Списку N 1 (раздел XIX) установлено врачам, среднему медицинскому персоналу учреждений здравоохранения, постоянно занятым в рентгенооперационных кабинетах. При этом законодательством не оговорены конкретные направления и методы медицинских манипуляций, проводимых в рентгенооперационных кабинетах с помощью рентгеновских аппаратов.

    Младшие медицинские сестры по уходу за больными, занятые в рентгеновских отделениях (кабинетах) учреждений здравоохранения, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по разделу XXIV Списка N 2.

    Учитывая изложенное, врачи (независимо от наименования должности), средний медицинский персонал отделений рентгено-ударноволнового дистанционного дробления камней, постоянно занятые в рентгенооперационных кабинетах, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 1 (раздел XIX), а младший медицинский персонал по уходу за больными таких отделений по Списку N 2 (раздел XXIV).

    С.Г.Киселев"

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю врачом-хирургом в отделении гнойной хирургии. Доплата за вредность - 4%. В интернете читала, что надбавка должна
читать ответы (1)
Я отработала 10 лет медсестрой в хирургическом отделении больницы с 1984 по 1994 год., в то время мед. стаж считался год
читать ответы (1)
Я живу с мужем и его родителями, муж меня бьет, а уйти с ребенком мне некуда, я не работаю, так как ребенку год, и денег
читать ответы (1)
Работаю в больнице младшей медицинской сестрой по уходу за больными в отделение гнойной хирургии, график работы подразумевает
читать ответы (1)
Я получила РВП на 3 года, устроилась на работу социальным работником в РФ. Скажите, пожалуйста, какие документы мне надо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение