Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 144 620
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Галина, г. Омск
Галина
14.07.2009 в 06:55
Россия, г. Омск | Вопросов: 1

Заранеее благодарю за ответ!

При подаче искового заявление ссылаюсь на статьи закона о защите прав потребителей нужно платить госпошлину, или нет,. Заранеее благодарю за ответ!

номер вопроса №819782
прочитан 93 разa
Заранеее благодарю за ответ! Теги: Федеральные органы исполнительной власти, Ветеран великой отечественной войны, Обращаться за защитой своих прав, Госпошлина при подаче искового заявления, Исковое заявление имущественного характера, Защита своих прав,

2 ответa на вопрос по теме "Закон о защите прав потребителей"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    В зависимости от цены иска.

    Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

    2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

    1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

    2) истцы - инвалиды I и II группы;

    3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

    4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

    5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

    3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 844 | ответов: 43 434

    Уважаемая, Галина! На какие статьи ссылаться сказать трудно. Так как, из Вашего вопроса не ясна суть Вашего спора с продавцом. Госпошлина при подаче искового заявления по делам связанным с защитой прав потребителей не платится, если цена иска меньше, чем 1000000 руб.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы