Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я замужем за гражданином Италии 2,5 года, поженились мы в Италии.

Мы с мужем купили квартиру в Росии. Деньги на покупку отправлял он через банк, но покупка оформлена на мое имя.

В Италии мой муж владеет еще квартирой в полной собственности, и одной совместно с моей свекровью.

На какую часть собственности я имею право претендовать, т.к. муж подает на развод.

С уважением,

Елена.

Елена Иванова, г. Пезаро
Елена Иванова Италия, г. Пезаро
Рейтинг:  0 0 место
14.07.2009 в 06:01
vip  номер вопроса №819783
прочитан 138 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Брак, заключенный за пределами РФ, признается действительным на территории РФ, при соблюдении законной процедуры регистрации браков, установленной на данной территории, и при отсутствии обстоятельств, препятствующие заключению брака.

    Поэтому, если ваш брак по каким-либо причинам не будет признан недействительным на территории РФ, то все имущество, нажитое вами в период брака признается вашей совместной собственностью. При разделе имущества, доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между супругами. Суд может отступить от принципа равенства долей в пользу одного из супругов в случае:

    1. из интересов детей

    2. если недобросовестный супруг по неуважительным причинам не зарабатывал денег и расходовал деньги семьи в ущерб интересам семьи.

    Если брак будет признан недействительным, то все, что зарегистрировано на вас, ваше. Если вдруг ваш "супруг" не будет оспаривать ваше право собственности на квартиру в связи с отсутствием у вас денег на приобретение квартиры. Тогда вы вправе доказывать обратное. Если до этого дойдет, то необходимо обратиться к защитнику вашего права в суде (юрист, адвокат)

    Юрист Россия, г. Красноярск
    14.07.2009 06:41
  • Уважаемая Елена! Если Ваше совместное место жительства в Италии, то делить имущество будут по Italiana Codice Civile, если совместного места жительства не имели - то по Российскому семейному кодексу.

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Габдрахманов Денис Габдуллович
    14.07.2009 08:03
  • Квартира в РФ находится в вашей совсетснорй собственности по 1\2 доли каждому. не зависимо от наличии другой недвижимости в других странах.На квартиру в Италии законодательство РФ не распространяется.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.07.2009 08:27

Спасибо за ответ!

Если можно подробнее объяснить что значит совместное место жительства по закону?

Мы жили вместе, я зарегистрирована в квартире , в которой мы жили. Я уехала 2 месяца назад в Россию к сыну.

Кто выбирает, по законам чьей страны мы разводимся.

Есть ли адвокаты с подобной практикой и как их найти.

Спасибо.

Елена Иванова, г. Пезаро
Елена Иванова Италия, г. Пезаро
Рейтинг:  0 0 место
14.07.2009 в 11:31
vip  номер вопроса №819905
прочитан 6 раз
  • ПРИМЕНЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

    Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

    1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

    Для получения более конкретной формулировки, необходимо делать выборку судебной практики.

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Габдрахманов Денис Габдуллович
    14.07.2009 16:08

Похожие вопросы

Мы с мужем купили квартиру он оформил ее на себя но там пока никто не прописан и не приватизированна как она будет делиться после развода
читать ответы (1)
Я замужем за гражданином Сирии с 1989 года. Проживаю в Сирии 13 лет. У меня 3 детей. Дочь 1989 г.р.,сын 1992 г.р. и сын 2002 г.р
читать ответы (1)
Я гражданка РФ,замужем за гражданином Турции,2.5 года. Гражданства пока не получила (после 3 лет. проживания подадим документы на гдажданство
читать ответы (1)
Замужем за гражданином Франции, браку пошел 3 ий год, есть ребенок, мы с мужем хотим развестись, у малыша только французское гражданство
читать ответы (1)
Я гражданка Узбекистана, но у меня есть ВНЖ в РФ. Сейчас я замужем за гражданином РФ 2 года и 2 месяца. Узбекистан с 1 января признает паспорта старого образца недействительными.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение