Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите, неужели, действительно сами жильцы должны искать тех, кто занимается хищениями?

В наших многоквартирных домах установили счетчки общедомового учета электроэнергии. Теперь, кроме оплаты по показаниям индивидуальных счетчиков энергосбыт предъявляет счета за ВДР (внутридомовой расход), который доходит до сравнимых с индивидуальным потреблением показаний. Мотивируют это постановлением правительства РФ № 307. При этом во многих домах, кроме нескольких лампочек в подъезде нет никаких друг потребителей электроэнергии, даже лифтов. Искать хищения энергосбыт отказывается, мотивируя, что внутридомовые сети обслуживает коммунальная компания. Та не занимается этим, потому, что все деньги энергосбыт собирает сам, и комунальщикам нет никакого резона работать на кого-то бесплатно. Милиция отказалась заниматься поиском расхитителей эл.энергии из-за малозначительности ущерба и трудностью установления виновных. Те, кто оплачивает только показания квартирных счетчиков и не оплачивает показания по ВДР попадают в должники и лишаются права на субсидии. Судебные решения принимаются не в пользу жильцов, например http://www.sakhalin.info/news/56913/. Скажите, неужели, действительно сами жильцы должны искать тех, кто занимается хищениями? И насколько справедливы действия энергосбыта по распределению на всех жильцов разницы между общедомовым прибором учета и тем, что набегает по индивидуальным счетчиком? В местной прессе то призывают не платить за внутридомовой расход, то пишут, что платить все равно придется. Выскажите свое мнение, пожалуйста.

Сергей, г. Холмск
Сергей Россия, г. Холмск
Рейтинг:  0 0 место
15.07.2009 в 10:24
vip  номер вопроса №819802
прочитан 143 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Сергей! Мнение уже высказано. решениями суда, которые как вы указали вынесены и вступили в законную . силу.Они обязательны для ВСЕХ.Поскольку суды тщательно выясняли и проверяли все факты и доводы сторон, то ЗАОЧНО ТОЛЬКО ПО ВАШЕЙ информации ОЦЕНИТЬ законность решения судов и обоснованность требований энергосбыта не возможно.Это все равно, что по интернету заочно поправлять врача, сделавшего больному операцию реально и очно.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.07.2009 10:49
  • Здравствуйте, Сергей!

    У нас тоже огульно брали за ВДР непонятно откуда взятую цифру (сумму), неизвестно как расчитываемую и усредненную пока не поставили счетчик на подъезд. Поверьте сумма уменьшилась на порядок.

    С уважением, В.Н.

    Юрист Россия, г. Калининград
    15.07.2009 10:59
  • Напишите жалобу в прокуратуру - пусть проведут проверку исполнения закона.

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Габдрахманов Денис Габдуллович
    15.07.2009 19:24

Похожие вопросы

Если в нашем многоквартирном доме отсутствует коллективный общедомовой прибор учета воды, должны ли жильцы платить за общедомовые нужды управлению водопроводов?
читать ответы (1)
В нашем многоквартирном доме установлен котел для отопления, но ЖЭУ рассчитывал оплату за отопление по городскому тарифу
читать ответы (1)
В нашем МКД установили прибор учета ОДН по электроэнергии, но тех паспорта электросетей нет. Кто должен предоставить тех паспорт электросетей МКД? Спасибо.
читать ответы (1)
При наличии в квартире многоквартирного дома счётчика на горячую воду и после моей оплаты по показателям последнего и утверждённому тарифу Теплосеть
читать ответы (1)
В нашем МКД установили систему видеонаблюдения, без проведения собрания, собрали подписи у меньшинства. Теперь из РИЦ будет приходить счет на оплату
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение