Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерен ли такой расчет задолженности алиментов, если в Рязани средняя зарплата намного ниже общероссийской?

Дмитрий Иосифович, г. Рязань
14.07.2009 в 09:32

У мужа есть дочь от 1 го брака. Год он работал не по трудовой книжке, поэтому отдавал алименты бывшей жене в руки. Когда устроился на работу в ЖЭО, жена тут же подала в суд на алименты, к тому же, мужу приписали долг за год из расчета среднемесячной зарабртной платы РФ - 18000 руб. Получает он 12000. Из этих денег - 6000 на алименты, 2 - за квартиру (в которой прописаны бывшая жена и дочь, но ни разу за 10 лет не заплатили), 2,5 - выплата кредита. Ходил к судебному приставу со всеми справками и пояснениями о том, что жить просто не на что. Пристава это не впечатлило. Правомерен ли такой расчет задолженности алиментов, если в Рязани средняя зарплата намного ниже общероссийской?

номер вопроса №819814
прочитан 42 разa
  • Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Россия, г. Оренбург
    Кобзева Виталия Ивановна
    14.07.2009 11:43
    отзывов: 5

    Уважаемая Екатерина!

    Согласно СК РФ, если должник по алиментам не имеет дохода, его задолженность рассчитывается исходя из средней заработной платы по РФ.

    Уплачивая алименты по соглашению, из рук в руки, необходимо документально оформлять факт передачи денег (получила в счет уплаты алиментов на содержание дочери, месяц..., претензий нет). Либо оплачивать по почте, указывая в назначении платежа - алименты за ... месяц.

    Нет документов - нет доказательств их уплаты.

    Что касается платы за жилье - Ваш муж вправе взыскать с БЖ суммы уплаченные в счет квартплаты и коммунальные платежи з последние три года, приходящиеся на нее (в полном объеме) и на дочь (50%). Доказательства - платежные документы (квитанции). Для составления иска обратитесь к адвокату.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего мужа есть сын от 1-го брака. При разводе они разменяли квартиру на две с доплатой (которую выплатил муж). В
читать ответы (1)
Состою в браке, родился ребенок, хочу подать на алименты. У мужа есть ребенок от 1-го брака. Как мне написать заявление?
читать ответы (1)
У мужа есть дочь пенсионерка от первого брака, если он оформит на меня дарственную на все имущество, будет ли у нее
читать ответы (1)
На кого и как написать завещание мне и мужу, если у меня есть дочь от 1-го брака, а у мужа нет детей, но есть младший брат
читать ответы (1)
Устроилась на работу не по трудовой книжке, получается не официально, но есть на руках трудовой договор.. права на отпуск
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение