Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прав ли он, либо он может действовать по принципу я здесь хозяин, что хочу, то и ворочу.

Мой супруг работает на частном предприятии, наладчиком станков с программным управлением. Производство не связано с взрывоопасными веществами и деревообработкой. Работодатель не курящий и строго запрещает курить на работе вообще, не предоставляет специально отведенных мест для курения, за курение наказывает деньгой. Прав ли он, либо он может действовать по принципу я здесь хозяин, что хочу, то и ворочу. Заранее спасибо.

Пахмутова Олеся, г. Новочебоксарск
Пахмутова Олеся Россия, г. Новочебоксарск
Рейтинг:  0 0 место
14.07.2009 в 09:35
vip  номер вопроса №819832
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Работодатель может ограничить курение на территории предприятия приказами ознакомив работников под роспись. И штрафы на этом же основании взымать!

    Юрист Россия, г. Владимир
    14.07.2009 09:57
  • 1.

    Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

    этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

    2.

    Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

    Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

    1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

    1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

    6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

    3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

    Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

    но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

    Фирма Россия, г. Красногорск
    01.01.2014 04:50

Похожие вопросы

Мой муж работал на частного предпринимателя сборщиком мебели с 01.02 10. без каких либо оформлений и договоров. Он поменял место работы с 01.10
читать ответы (1)
Я работаю на частном предприятии не официально с нового года и до сих пор не получил зарплату что мне делать?
читать ответы (1)
Моя жена работает на частном предприятии зав. складом. Условия работы очень тяжелые (работа каждый день по 10-12 часов и заставляют работать и в выходные дни.
читать ответы (1)
Моей мамой было подано заявление в Управление по жилищной политике г.Астрахани о заключении с ней и членами ее семьи договора найма жилого помещения
читать ответы (1)
Мой супруг работает на частной мебельной фабрике водителем полгода. Был составлен трудовой договор. Муж написал заявление об уходе, директор подписал, дали две недели отработок.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение