Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

А милиция просто пишет, что факты не подтвердились, и дело не возбуждается?

Если человек ложно обвиняет другого человека в совершении преступления, кто может привлечь его к ответственности? Только то лицо, которого обвиняют? А милиция просто пишет, что факты не подтвердились, и дело не возбуждается? Сама милиция никогда не привлекает человека за ложные доносы?

Марина, г. Новороссийск
Марина Россия, г. Новороссийск
Рейтинг:  0 0 место
14.07.2009 в 10:44
номер вопроса №819842
прочитан 78 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вопрос сформулирован не совесем понятно. Попробую ответить. Привлечение к уголовой ооветственности за заведомо дложный донос, согласно УПК РФ, прерогатива того органа, который расследует преступление, котором Вас обвинили(за кражу- МВД, за убийство - прокурор). Конечно,не только милиция, но все другие правохранители не любят лишнюю работу. В этом случае надо просто жаловаться. А вот за клевету - да, здесь можжно привлечь в порядке частного обвинения. частный обвинитель, как правило, не имеет реального опыта сбора доказательств по делу частного обвинения. Советую дела частного обвинения, да и обжалование бездействия работников милиции, проводить с помощью квалифицированных специалистов.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.07.2009 13:48
    Марина Россия, г. Новороссийск
    14.07.2009 в 14:00
    Спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын сделал себе татуировку в армии. Командование хочет привлечь его к ответственности. Законно ли это
читать ответы (1)
Нет у человека условная судимость по 228 ст укрф, я хочу привлечь его к ответственности по этим статьям так как они отражают суть случившегося в феврале 2014.
читать ответы (1)
Если нарушитель не подписал административный протокол, можем ли мы привлечь его к ответственности? Спасибо!
читать ответы (1)
Как побороться с шумом соседей в дневное время, кто может привлечь их к ответственности.
читать ответы (1)
Возможно ли привлечь арендодателя к ответственности за то, что другие арендаторы офисных помещений курят в неустановленных местах общего пользования
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение